×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:38, 7 мая 2007

В Грузии начался официальный визит президента Эстонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Грузии Тбилиси официальный визит Тоомаса Хендрика Ильвеса начался с личной встречи двух президентов. Затем к ним присоединились депутаты и кабинет министров.

В ходе визита Михаил Саакашвили заявил: "У нас очень плодотворное сотрудничество. Эстония поддерживает все те реформы, которые проводятся сейчас в Грузии. И мы со своей стороны собираемся сделать все для поддержки Эстонии, помочь ей создать сильное демократическое общество для последующего успешного развития", передает "Мир".

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил журналистам, что Эстония по многим направлениям является хорошим примером для Грузии, и Тбилиси активно сотрудничает с Таллином в сфере европейской и евроатлантической интеграции. Кроме того, Грузия активно использует экономическую модель Эстонии и опыт, имеющийся в системе образования. Глава МИД считает, что Грузия непременно достигнет таких же успехов, каких достигла Эстония, хотя для этого необходимо время, сообщает ИА REGNUM.

Поддержка Грузии на пути вступления в НАТО и Евросоюз, укрепление культурных и экономических связей - сотрудничество намечается взаимовыгодное. С президентом Эстонии в Тбилиси прибыли и 45 бизнесменов, которые уже сейчас готовы работать.

На встрече обсуждались российско-эстонские отношения. Тоомас Хендрик Ильвес выразил надежду, что общий язык с Москвой все же будет найден и дело не дойдет до экономических санкций. Тбилиси же намерен поддержать Эстонию в праве самой решать, какой памятник сносить, а какой оставить. И уже завтра грузинский парламент примет соответствующий документ.

После беседы с Михаилом Саакашвили президент Эстонии встретился и со спикером Нино Бурджанадзе. Они обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества уже на уровне парламентов двух стран. По словам Тоомаса Хендрика Ильвеса, Эстония гордится своими хорошими отношениями с Грузией. Завтра за дело возьмутся предприниматели и на бизнес-форуме покажут свои достижения.

"Кавказский узел" ранее сообщал,  что организатором грузино-эстонскогой бизнес-форума в рамках визита в Грузию президента Эстонии является Торгово-промышленная палата Грузии.

Планировалось, что для участия в форуме в Тбилиси прибудет 41 бизнесмен из Эстонии, которые представляют сферы туризма, недвижимости, строительства, рекламы, производства сельскохозяйственной продукции, фармации, компьютерной техники и другие. С грузинской стороны в форуме принимает участие представители более чем 70 компаний.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии