×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:00, 14 мая 2007

Близкие Алилова винят в теракте главу пенсионного фонда Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близкие взорванного сегодня начальника отдела рабочего снабжения Махачкалинского отделения Северокавказской железной дороги Омари Алилова виновником происшествия считают главу пенсионного фонда Дагестана Амучи Амутинова.

Напомним, что в столице Дагестана Махачкале на улице Коминтерна в 9 часов утра, в момент проезда служебного автомобиля Омари Алилова, раздался сильный взрыв, в результате чего тяжелые ранения обеих ног получил находившийся за рулем Алилов.

Других пассажиров в автомобиле не было. Со слов отдельных очевидцев, легкие ранения также получил гаишник, дежуривший на трассе. Он даже за медицинской помощью не обратился. Самого Алилова госпитализировали в республиканскую травматологическую больницу, где была срочно произведена ампутация одной ноги, а другую пытаются спасти консервативными методами.

Врачи говорят, что состояние больного стабильное, угроз для жизни нет. Территория больницы окружена многочисленными друзьями и родственниками Алилова.

При личной беседе виновником случившегося все называют управляющего пенсионным фондом Дагестана Амучи Амутинова. История их противостояния длится уже третий год. В 2004 и 2005 году было совершено покушение на управляющего пенсионным фондом. Сам Амутинов не пострадал. В качестве подозреваемых были задержаны братья Магомед и Газимагомед Гаирбековы и Алилов. В дальнейшем Верховный суд Дагестана не нашел оснований для их привлечения к уголовной ответственности: задержанные были освобождены прямо в зале суда. В свою очередь, сторона обвинения через Судебную коллегию Верховного суда России отменила все оправдательные приговоры. Ожидается еще один суд.

По поводу взрыва на улице Коминтерна заведено уголовное дело, на месте работает следственно-оперативная группа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии