×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:06, 27 мая 2007

Саакашвили надеется на возвращение Абхазии в территориальные рамки Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Этнические абхазы имеют единственный шанс сохранения своего национального своеобразия в многонациональной демократической Грузии, которая даст им гарантию автономного развития и полного сохранения своего самоуправления и самобытности», -  заявил сегодня на встрече с грузинской диаспорой в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Я хочу, чтобы они хорошо осмыслили - кто бы какие гарантии им не давал в одной из стран, кто бы какие кулаки не показывал бы Грузии, это не та Грузия и не тот мир, которые были раньше. Когда можно было выдворить из своих домов 500.000 человек и подождать, когда они умрут и потом запретить их потомкам вернуться назад», - подчеркнул президент.

«Мы вернемся в Абхазию и откроем новые города мира и дружбы во всех точках Грузии, начиная от Гагра и Псоу, и заканчивая Чолоки. Наша дорога это дорога мира. Мы всем создаем одинаковые возможности для развития, для нас все люди очень ценны, и абхазская культура для нас очень ценна, мы уважаем абхазский язык», - заявил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что грузины и абхазы так смешались между собой, что трудно различия найти на этнической основе. «В девятнадцатом веке, грузинские общественные деятели пытались спасти абхазских махаджиров и для этого за одну ночь дали грузинские фамилии более чем тысячам абхазам. У абазов же есть людей с грузинскими фамилиями. Это указывает лишь на то, что мы не можем быть друг без друга», - сказал он.

Нужно отметить, что премьер-министр правительства Абхазии Александр Анкваб во время недавней встречи с послом США в Грузии Джоном Тефтом заявил о том, что суверенитет Абхазии не может быть предметом обсуждения, а переговоры относительно статуса Абхазии в составе Грузии бесперспективны.

«Изменение правого статуса страны неприемлемо для нас. А говорить о каком-либо статусе Абхазии в составе Грузии не имеет смысла», - отметил Александр Анкваб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги