×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:03, 31 мая 2007

Грузия призывает Южную Осетию сесть за стол переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия еще раз призывает власти Цхинвали сесть за стол переговоров со всеми силами, заинтересованными в мирном урегулировании конфликта, для решения болезненных проблем, существующих в регионе. Об этом говорится в распространенном сегодня аппаратом государственного министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов заявлении.

"Мы вновь вынуждены отметить, что Кокойты предпринял очередной шаг по эскалации напряженности в Цхинвальском регионе", - заявляет аппарат госминистра Грузии.

В документе отмечается, что на протяжении текущего месяца со стороны руководителя непризнанной республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты перманентно исходил цикл провокационных заявлений, которые нашли отражение в блокаде населенных пунктов региона, в вооруженных нападениях на мирные села, представителей ОБСЕ и Смешанных миротворческих сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, и в неприкрытой угрозе применения силы.

"На этот раз Кокойты к вышеперечисленным действиям прибавил еще одну провокационную выходку. В частности, по непосредственному указанию Кокойты перекрыли воду грузинским селам, расположенным в зоне конфликта", - говорится в заявлении.

Аппарат госминистра Грузии отмечает, что на том фоне, когда грузинская сторона призывает к конструктивному диалогу все стороны, заинтересованные в мирном урегулировании конфликта, в том числе и г-на Кокойты, Цхинвальский режим отвечает на мирные инициативы только схожими возмутительными шагами.

"Обращаемся к международному сообществу соответственно оценить провокационные и антигуманные действия де-факто режима Цхинвали. Вместе с тем, еще раз призываем де-факто Цхинвальские власти одуматься, отказаться от провокаций и со всеми силами, заинтересованными в мирном урегулировании конфликта,  сесть за стол переговоров для решения болезненных проблем, существующих в регионе", - говорится в заявлении аппарата госминистра Грузии.

Ситуацию с перекрытием воды прокомментировала спикер грузинского парламента, находящаяся в Петербурге, в прямом эфире телекомпании "Рустави 2". Нино Бурджанадзе заявила, что "все мы помним, что происходит с теми, кто перекрывает дороги, взрывает мосты". Спикер явно намекнула на судьбу Аслана Абашидзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.