×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 31 мая 2007

В Северной Осетии установили возможные причины Кармадонской катастрофы 2002 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На международной конференции "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий", проходившей в Северной Осетии, ученые подвели итог пятилетних исследований по проблеме Кармадонской катастрофы 2002 года, когда в результате схода на ущелье ледника Колка погибли 125 человек.

В материалах конференции сообщается, что в ходе исследований установлено "газодинамическое воздействие спящего вулкана Казбек на ледник, приведшее к его катастрофическому выбросу", сообщает "Интерфакс".

По оценке доктора геолого-минералогических наук, профессора Михаила Бергера "катастрофа на леднике Колка представляла собой взрывоподобный внезапный газодинамический выброс ледника со всеми характерными именно для такого выброса весьма специфическими особенностями".

Этот вывод позволил ученому исследовать природу и других катастроф на Колке, имевших место в 1902 году и ранее. Бергер считает, что необходимо вести мониторинг на леднике Колка, в предледниковой зоне и в целом в Кармадонском ущелье. Отсутствие должного внимания может привести к новым катастрофам.

По мнению ученого, подобные катастрофы будут происходить каждые сто лет. В резолюции, принятой по итогам конференции, говорится, что с целью предотвращения последствий подобных природных катаклизмов учеными рекомендовано довести результаты исследований до широкого сведения научной общественности и заинтересованных органов власти, передает NEWSru.com.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии во время схода ледника Колка пропали без вести 105 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, до сих пор считаются пропавшими без вести. Тела 20-ти человек спасатели обнаружили в первые недели после трагедии.

Состоявшаяся во Владикавказе VI международная конференция "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий" проводится под эгидой ЮНЕСКО, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук. Среди ее участников - ученые из Франции, Австрии, Турции, Ирана, Таджикистана, Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Узбекистана, представители крупных научных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга,  руководители  вузов, расположенных на  Юге России.

Согласно регламенту, участники форума сосредоточатся на шести ключевых направлениях,  и среди них - рациональное использование природных ресурсов горных территорий, демографические и медико-биологические проблемы, экологические проблемы,  сохранение и развитие особо охраняемых территорий, туризма и рекреации.

В рамках  конференции состоится II международный семинар по созданию во Владикавказе  международного кавказского центра устойчивого развития горных территорий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители призвали власти Северной Осетии решить проблему с дороговизной топлива

Отмена ограничений на продажу горючего в Северной Осетии не решила проблему дороговизны топлива, а цены на автомобильный газ также остаются высокими, указали местные водители, призвав власти снизить стоимость топлива и обратить внимание на сохраняющиеся перебои с поставками высокооктанового бензина.

Персоналии