×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:42, 3 июня 2007

Рой Рив призвал стороны решить водный кризис в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенная команда во главе с представителями ОБСЕ исследовала водный трубопровод, проходящий по зоне конфликта, и предложила рекомендации для чрезвычайного структурного ремонта как средство решения причин 8-дневного водного кризиса в Южной Осетии.

После того, как Стороны согласились, что структурное исследование должно быть выполнено, команда ОБСЕ вместе с грузинским и осетинским инженерами, сопровождаемыми группой мониторинга вооруженных сил ОБСЕ и Объединенными Силами по поддержанию мира, осмотрели водопровод. Водопровод начинается в Джаве на севере зоны конфликта и проходит через грузинские деревни, откуда поступает в Цхинвали.

«Объединенная команда составила список мер, которые будут осуществлены, который передали в офисы грузинских и южноосетинских Сопредседателей СКК», - сказал Глава Миссии ОБСЕ в Грузии, Посол Рой Рив. Он подчеркнул, что Миссия будет готова помочь и облегчить выполнение любых ремонтных работ, как только стороны согласуют план действия.

Группа мониторинга ОБСЕ выяснила, что питьевая вода, поступает в водопровод в Джаве в достаточно большом объеме, чтобы обеспечить всех.

Отметим, что водный кризис был вызван первоначально врезками в старый трубопровод для ирригации урожая, а затем водопровод был еще более поврежден непогодой и весенним паводком.

Посол Рой Рив еще раз выразил беспокойство по поводу кризиса и призвал стороны решить проблему как можно скорее.

«Вода - основное человеческое право, которое должно быть обеспечено. Учитывая гуманитарную природу этого кризиса, я убеждаю все стороны концентрироваться на быстром решении этого кризиса, чтобы напряженность не возросла далее», - говорится в пресс-релизе, распространенном миссией ОБСЕ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Полицейский участок в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Персоналии