×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:04, 3 июня 2007

Южная Осетия не пустила грузинскую делегацию на переговоры в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона заявила, что ее делегацию не пропускают в Цхинвали на переговоры с целью решения проблемы водоснабжения в регионе. Как заявил журналистам в субботу вечером заместитель госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Манджавидзе, «если есть проблемы, то их нужно решать вместе». Об этом сообщает Интерфакс.

«Мы прибыли сюда, чтобы встретится и обсудить проблемы, и еще надеемся, что южноосетинская сторона согласится на встречу», - отметил он. «Ремонтные работы нужно начинать с завтрашнего дня и вместе решить проблему водоснабжения», - сказал Манджавидзе.

Он отметил, что делегация прибыла из Тбилиси для согласования технических, а не политических вопросов.

Манджавидзе выразил сожаление в связи с тем, что власти Южной Осетии отказываются от встречи, и отметил, что «грузинская сторона обратилась к миссии ОБСЕ с просьбой направить своих представителей в Цхинвали и узнать причины отказа от переговоров по вопросу ремонта водовода».

Как уже сообщал "Кавказский узел", МИД Грузии заявил, что "Проблема с обеспечением водой является результатом 16-летнего "управления" регионом сепаратистским режимом – за этот период вышла из строя вся инфраструктура. При финансировании грузинской стороной началась программа реабилитации системы водоснабжения всего региона, на эти цели в ближайшее время также будут задействованы суммы, выделенные международными донорами.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с водной блокадой города Цхинвала, осуществляемой, как сообщается из Южной Осетии, по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили говорится: «В Москве крайне обеспокоены эскалацией напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта, где развитие событий начинает принимать драматический оборот.

В последние дни, вслед за блокированием движения на автотранспортных магистралях, развертыванием работ по строительству фортификационных сооружений, предприняты новые шаги, создающие прямую угрозу здоровью и жизни населения Южной Осетии».

«Речь, - продолжается в комментарии, - идет о прекращении подачи в жаркий период питьевой воды в Цхинвали и его окрестности по водопроводу, проходящему через контролируемые Грузией территории к северу от югоосетинской столицы. Критическая ситуация стала следствием незаконного отбора воды в этих анклавах и отказа грузинских властей под надуманными предлогами допустить туда осетинские ремонтные бригады для устранения самочинных врезок в трубопровод».

МИД России расценил подобные действия как весьма опасные, способные спровоцировать кризисное развитие ситуации в Южной Осетии, и призвал грузинскую сторону отказаться от линии, ведущей к нагнетанию конфронтации в зоне конфликта.

Был проведен совместный международный мониторинг водопроводной системы Едис-Цхинвали с участием представителей ОБСЕ, результатом которого стал протокол о необходимости допуска ремонтных групп к месту повреждения водопровода.

Напомним, что поступление питьевой воды в город Цхинвали было перекрыто 24 мая 2007 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", учитывая необычно сильную жару, которая достигает 35 градусов, особенно трудное положение сложилось в соматической больнице, детской больнице, инфекционной больнице, детской поликлинике, детских садах и школе-интернате, пансионате для престарелых "Забота".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.