×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:26, 7 июня 2007

Южная Осетия в преддверии гуманитарной катастрофы и вооруженной агрессии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузия готовится к войне, к силовому решению грузино-осетинского конфликта и в преддверии этого делает попытки морально ослабить население Южной Осетии. Они заинтересованы в том, чтобы ситуация здесь ухудшалась" - заявил сегодня, 3 июня, корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель юго-осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) Борис Чочиев.

Поводом для таких заявлений стала водная блокада города Цхинвал, продолжающаяся уже десятый день. "Грузинская сторона не заинтересована в разрешении этой проблемы" - подчеркнул Чочиев.

В течение всего этого времени, ремонтные бригады не допускаются до места повреждения водовода грузинскими полицейскими. 2 июня между сторонами были достигнуты соглашения, по которым ремонтные работы должны были начаться в ближайшее время.

Однако, сегодня грузинская полиция не пропустила на место повреждений водовода не только ремонтников, но даже российских и осетинских журналистов. "Грузинская сторона грубо нарушила права осетинских и российских журналистов на получение правдивой информации об истинных причинах сложившейся гуманитарной катастрофы", - заявили в Комитете по информации и печати РЮО.

Между тем, опасность начала нового вооруженного противостояния в зоне грузино-осетинского конфликта становится все более реальной.

Грузинская сторона продолжает укреплять фортификационные сооружения в зоне конфликта. 2 июня наблюдатели от Смешанных Сил по Поддержанию Мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и офицеры Миссии ОБСЕ подтвердили этот факт. "Группой военных наблюдателей установлено, что в районе н.п. Двани продолжаются земляные работы по оборудованию фортификационных сооружений", - сообщает Объединенный Штаб ССПМ.

Кроме того, сотрудники МВД Грузии продолжают работы по укреплению инженерных сооружений на полицейском посту "Эргнети". 25 мая группа сотрудников грузинской полиции приступила к оборудованию фортификационных сооружений в районе н.п. Хеити.

Все это происходит на фоне надвигающейся опасности гуманитарной катастрофы. Как сообщил Борис Чочиев, руководство непризнанной республики делает все, чтобы не допустить этого.

"Делается все, что бы население Цхинвала получало воду. Сейчас ведутся переговоры с Северной Осетией, и завтра мы получим дополнительную технику, с помощью которой сможем лучше обеспечивать население водой. Завтра приезжают бригады, которые будут исследовать местность, для того чтобы пробурить артезианские скважины. А пока населению воду будут развозить на цистернах", - сказал Чочиев.

Сегодня сопредседатель СКК провел консультативную беседу по складывающейся ситуации с главой Миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом. "Грузинская сторона передала представителям Миссии ОБСЕ часть своих полномочий по урегулированию данного вопроса, но как я вижу, они ничего не смогли сделать. По очень простой причине, грузинская сторона не заинтересована в разрешении этого вопроса", - подчеркнул Чочиев.

В свою очередь, глава Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ Божидар Дмитров комментировать ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" отказался. Напомним, что ОБСЕ проводит консультации со всеми участниками переговорного процесса.

"Консультации по урегулированию данной проблемы буду проводиться как с Цхинвалом, так и с Тбилиси, с Владикавказом и с Москвой", - сообщил на встрече с президентом непризнанной республики Эдуардом Кокойты глава Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив 31 мая.

Вода в Цхинвал не поступает уже десятый день. Водопровод Эдиси - Цхинвал поврежден в районе грузинских сел на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени. Грузинские полицейские не допускают туда ремонтные бригады.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.