×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 9 июня 2007

Грузия освободила четверых осетинских заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузинская сторона продолжает наращивание своих воинских подразделений в подконтрольных ей грузинских населенных пунктах зоны конфликта", - сообщает комитет информации и печати Южной Осетии.

"Грузинские военные полностью перекрыли все дороги, ведущие в село, туда не впускают и не выпускают ни грузин, ни осетин. Все воинские подразделения одеты грузинской стороной в форму МВД, хотя они являются структурами Минобороны. Кроме введения дополнительного контингента, сегодня здесь идет работа по обустройству огневых позиций", - говорится в сообщении комитета.

Также комитет сообщает, что "8 июня, около 16:00, юго-осетинской стороной была предотвращена попытка проникновения грузинской диверсионной группы под видом миротворцев в грузинский населенный пункт Ванати, временно неподконтрольный осетинской стороне. Группа была остановлена осетинскими постами при попытке прохождения через осетинский населенный пункт Дменис".

В это же время в соседнем с населенным пунктом Ванати грузинском населенном пункте Ередви были взяты в заложники четверо осетин. Продолжается введение воинских подразделений в село Грузинский Прис, практически примыкающее к городу. О незаконных передвижениях грузинских войск в зоне конфликта югоосетинская сторона проинформировала штаб ССПМ и военных наблюдателей Миссии ОБСЕ.

8 июня, в 23:00 начальник пресс-службу МВД РЮО Зема Кулумбегова сообщила собственному корреспонденту "Кавказского узла", что подразделение, занявшее село Прис, покинуло огневые позиции и освободило четверых захваченных осетинских заложников из числа мирных жителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Тамаз Элизбарашвили, Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Элизбарашвили объявил голодовку в тбилисской тюрьме

Арестованный в Тбилиси предприниматель Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку с двумя требованиями: разрешить ему поговорить с пожилой матерью и провести хирургическую операцию.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Персоналии