×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:53, 9 июня 2007

Администрация Южной Осетии требует установить контроль за водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Южной Осетии требует провести международный мониторинг в Джавском районе и установить контроль за расположенными там заглушками воды. Как считает глава  временной административной единицы в зоне грузино-осетинского конфликта Дмитрий Санакоев, таким образом, режим Эдуарда Кокойты не сможет вводить в заблуждение общественность и обвинять легитимные власти в перекрытии воды.

- "Мы призываем ОБСЕ и другие международные организации обратить внимание на то, что водоканал был закрыт именно по распоряжению Кокойты в Джавском районе и в дальнейшем предотвратить попытки использовать воду в качестве средства дестабилизации ситуации", - сказано в заявлении временной администрации.

Санакоев отметил, что техническая возможность перекрыть воду существует только в Джавском районе и все попытки обвинить в этом администрацию Южной Осетии со стороны Кокойты являются стремлением оправдать собственное бессилие и обмануть население. "Проблемы с водой в Цхинвали возникают периодически именно из-за многолетнего бездействия цхинвальских властей", - заявил он.

- "То, что "водный кризис" был вызван искусственно, подтверждается и тем, что вода по водоводу Эдиси-Цхинвали была пущена сразу после приезда в Цхинвали специального представителя МИД РФ Юрия Попова. Видимо, Кокойты так оторвался от реальности, что уже не может дать адекватную оценку сложившейся в Цхинвали взрывоопасной обстановке и для этого понадобились указания из Москвы", - отметил Санакоев.

В то же время де факто власти Южной Осетии сообщают, что в 22:00 в Цхинвал поступила вода по водоводу Эдис-Цхинвал. Сами жители Цхинвали подтверждают, что они получают воду сегодня утром, но им известно, что пуск воды пробный и если возникнут проблемы на водопроводе, воду опять могут отключить.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Тамаз Элизбарашвили, Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Элизбарашвили объявил голодовку в тбилисской тюрьме

Арестованный в Тбилиси предприниматель Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку с двумя требованиями: разрешить ему поговорить с пожилой матерью и провести хирургическую операцию.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Персоналии