×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:21, 10 июня 2007

Министр МВД Южной Осетии: гражданин Грузии пока отпущен не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Грузии Иване Зедгенидзе, задержанный правоохранительными органами Южной Осетии по обвинению в хранении оружия и боеприпасов пока отпущен не будет — сообщил корреспонденту «Кавказского узла» министр Внутренних Дел Южной Осетии генерал-лейтенант Михаил Миндзаев.

«Недавно нами был передан грузинской стороне полицейский, также задержанный за хранения оружия, но после передачи никаких мер в его отношении принято не было. Весьма, возможно, ему даже вручили медаль. И если мы сегодня отпустим Зедгенидзе, то никаких мер опять в его отношении принято не будет. Грузинской стороне нужно к этому спокойно относиться, не раздувать истерию. Все должно быть по закону, и к каждому человеку нужно подходить не по национальному признаку, а по тому, совершил он преступление, или нет» - заявил министр.

Иване Зедгенидзе был задержан правоохранительными органами Южной Осетии 3-го июня 2007 года. В тот же день по подозрению в хранении и распространении наркотиков были задержаны Коба Барбакадзе и Звиад Цуцкиридзе. В их отношении были проведены следственные мероприятия, и 5 июня они были освобождены — сообщает пресс-служба МВД РЮО.

Перед тем, как граждане Грузии были освобождены, Зедгенидзе и Цуцкиридзе пообщались с юго-осетинскими журналистами.

По словам Барбакадзе и Цуцкиридзе, они были задержаны на посту у с. Эргнети, когда пересекали грузино-осетинскую границу. «Они думали, что мы провозим наркотики. Потом разобрались, мы объяснили все. К нам относились нормально. Никаких фактов избиения и вымогания денег не было. Одно плохо, мы за время ареста не могли нормально искупаться. Как мы знаем, в Цхинвал не поступает вода. Грузины ее отключили. Мы, как и все остальные задержанные, смогли только умываться. Хотя, конечно, от жажды не страдали» - рассказал Цуцкиридзе.

Барбакадзе же сообщил, что в Южную Осетию они приехали на заработки из западной Грузии. «Здесь платят больше. Нужно помогать семье» - сказал он. От оценок действий руководства Грузии задержанные отказались: «Нам нужно думать о безопасности и своей и своей семьи».

В отношении Зедгенидзе следственные мероприятия пока продолжаются.

Касаясь того, почему вокруг рядовых уголовных преступлений создается такой ажиотаж, Михаил Миндзаев сказал:

«Анализируя события прошлых лет, мы были готовы к тому, что 26 мая после дня независимости Грузии начнутся провокационные действия. Мы не ошиблись. Грузия приступила к реализации летнего плана. По имеющимся у нас данным Грузия будет провоцировать нас на ответные действия. С одновременной ползучей аннексией наших территорий. Сейчас они пытаются на всех стратегически важных постах оборудовать инженерные сооружения, окопы и траншеи.

С другой стороны они создают невыносимые условия жизни для нашего населения. То, что сейчас делается руками Санакоева с водой, срежиссированно в Тбилиси. Что касается дальнейшего развития событий, то они видят, что мы не поддаемся на провокации, и начали похищать людей. 4 июня был похищен гражданин Чермен Джагаев. И никто не дает прямой ответ, по какой причине и кто его задержал. Якобы за нелегальное пересечение грузинской границы. Но если мы станем поступать так же, то грузины будут задерживаться пачками. Повторюсь, к преступникам нужно подходить не по национальному признаку, а по признаку совершения преступления. Кстати, СМИ Грузии молчат об этом и раздувают истерию вокруг несуществующих похищений» - подчеркнул Миндзаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Тамаз Элизбарашвили, Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Элизбарашвили объявил голодовку в тбилисской тюрьме

Арестованный в Тбилиси предприниматель Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку с двумя требованиями: разрешить ему поговорить с пожилой матерью и провести хирургическую операцию.

Элене Хоштария среди силовиков. Скриншот фото "Нетгазети", https://ru.netgazeti.ge/67945/. Элене Хоштария возвратилась из клиники в тюрьму

Оппозиционный грузинский политик Элене Хоштария, осужденная за порчу предвыборного плаката Кахи Каладзе, вернулась после первого этапа лечения из клиники "Вивамед" обратно в тюрьму в Рустави.

Шесттвие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 27.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4447511558896915&set=pcb.4447514758896595 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали восстановить территориальную целостность Грузии

Шествие "Абхазия - это Грузия, слава героям" прошло в Тбилиси в 33-ю годовщину падения Сухуми. Собравшиеся требовали восстановить территориальную целостность Грузии.

Персоналии