×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:09, 14 июня 2007

Лагерь беженцев в поселке Майский в Северной Осетии ликвидирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городок беженцев на окраине поселка Майский, в котором проживали вынужденные переселенцы из Пригородного района Северной Осетии, прекратил свое существование.

Накануне из МКП в принудительном порядке вывезены последние пять семей,  которые отказывались покидать городок, настаивая на возвращении в места прежнего постоянного проживания на территории Северной Осетии.

Жилые вагончики, в которых они проживали, перевезены в поселок Новый, где уже размещены  более 250 семей вынужденных переселенцев из различных населенных пунктов Пригородного района.

Как уже сообщал «Кавказский узел», в силовой акции по их выселению участвовали около 150 сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии, судебные приставы, представители администрации района, УФМС по РСО-Алания, МЧС и других служб.

Расформирование МКП произведено по решению суда Пригородного района РСО-Алания, предписывающего освобождение «незаконно занятых беженцами пахотных земель».
 
По словам вынужденных переселенцев, ликвидация городка «Майский» сопровождалась грубым нарушением прав его обитателей. «Мы пытались воспрепятствовать этому, но наши усилия ни к чему не привели. Милиционеры были настроены решительно. Людей вышвыривали на улицу, а вагончики погружали в КАМазы и вывозили в п. Новый», - рассказывают вынужденные переселенцы.

В ходе данных мероприятий был избит житель МКП Иса Ахильгов, который попытался помешать выселению. В течение нескольких часов, пока демонтировались вагончики, закованного в наручники мужчину держали в милицейском автобусе.

В результате столкновения с милицией пострадали также и две женщины. Обе они получили различные травмы и ушибы.

Напомним, что городок беженцев на окраине поселка «Майский» образовался после трагических событий осени 1992 года, когда десятки тысяч ингушей вынуждены были покинуть территорию Пригородного района Северной Осетии.

В нем преимущественно проживали жители так называемых «закрытых» или «проблемных» населенных пунктов, возвращение в которые, по мнению осетинской стороны, пока невозможно, а также граждане, ранее проживавшие в муниципальном жилье. Всего здесь нашли приют более 220 семей вынужденных переселенцев.

За 13 лет своего существования возникший как стихийное поселение лагерь так и не получил официального статуса центра временного размещения и не состоял на балансе ни одной из государственных структур. Формально лагерь располагался на территории РСО-А, однако фактически организацией его жизнедеятельности занимались власти Республики Ингушетия.

Именно из-за отсутствия финансирования у городка возникали большие задолженности за коммунальные услуги, за что его нередко отключали от электро- и газоснабжения.

Попытки вынудить беженцев покинуть поселение предпринимались североосетинскими властями периодически и усилились после того, как весной прошлого года на границе с Ингушетией для них был создан поселок Новый.

Переселение беженцев в новый поселок проводилось в соответствии с подготовленным полпредством президента РФ в ЮФО планом, по которому уже в этом году процессе ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта должен был завершиться. 

Однако не все беженцы согласились с таким решением вопроса. Часть людей отказалась переселяться, настаивая на возвращении в места прежнего проживания в Пригородном районе. С этими требованиями они обращались практически во все органы местной и федеральной власти, не раз выходили на публичные акции протеста, устраивали голодовки, однако так ничего и не добились.

В начале текущего года Пригодный районный суд вынес постановление о сносе стихийного поселения и освобождении занимаемых земель под пашню, которое и послужило основанием для полной ликвидации городка вынужденных переселенцев.

Следует отметить также, что в настоящее время группа вынужденных переселенцев из Майского находится в Москве. Представители беженцев проводят встречи в российских властных структурах, настаивая на том, что им должна быть предоставлена возможность вернуться именно в те села Пригородного района, в которых они проживали до конфликта 1992 года.

Накануне группа переселенцев пикетировала здание Совета Федерации в Москве, где должен был рассматриваться вопрос о ситуации в Пригородном районе.

По некоторым данным, к пикетчикам вышел депутат Госдумы от Ингушетии Башир Кодзоев и сообщил собравшимся, что уже в июне будет создана комиссия Совета Федерации, которая прибудет в Пригородный район для изучения ситуации и выработки рекомендаций по решению проблем беженцев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.