×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 21 мая 2007

В зоне конфликта Южной Осетии и Грузии началась ротация российских миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южную Осетию прибыли российские военнослужащие, которые сменят российских миротворцев из состава Смешанных Сил по Поддержанию Мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Сегодня в 17:00 они въехали в Цхинвал.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник Командующего ССПМ по работе со СМИ Владимир Иванов, никаких препятствий для проезда военнослужащих на место дислокации не создавалось.

Ротация была проведена по маршруту, который является кратчайшим и безопасным для следования российских воинских подразделений из пунктов их постоянной дислокации. Количество вводимого для замены личного состава российских миротворцев в соответствии с мандатом составляет 500 человек. Тяжелая техника в зону конфликта вводиться не будет, отметил Иванов.

В аппарате юго-осетинской части Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) сообщили, что «по просьбе командования ССПМ власти Южной Осетии на время проведения ротации разблокируют Транскам, однако дорога будет по-прежнему закрыта для проезда всех, кроме миротворцев», - сказал руководитель аппарата юго-осетинской части СКК Леонид Тибилов.

По данным Объединенного Штаба ССПМ, несмотря на уведомление, грузинская сторона предприняла попытку вмешательства в процесс проведения ротации путем навязывания своих условий командованию ССПМ по вопросу изменения маршрута движения российского миротворческого батальона, но, не смотря на это, ротация началась по плану.

«С момента ввода в 1992 году миротворческого контингента от РФ все ротации личного состава проводились через КПП «Верхний Зарамаг», - уточнил Иванов.

Ротация российского батальона миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта будет проводится с 21 по 25 мая 2007 года, и в соответствии с решением Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) «О смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта» протокол №7 от 6/12/1994.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Представители греческой общины. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/smiKrymsk/86711 Представители греческой общины вспомнили убитых в годы репрессий на Кубани

В селе Мерчанском Крымского района, где установлен первый мемориал памяти греков - жертв сталинских репрессий, собравшиеся провели траурный митинг и возложили цветы к памятному знаку, в мероприятии участвовали представители властей.