×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:05, 28 июня 2007

В Дагестане, Ингушетии, Калмыкии и Астраханской области наблюдается нашествие саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поля в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии и Астраханской области заполонены вредителями - тучи саранчи поедают всю зелень, попадающуюся на пути, пишет газета «Новые известия». Чиновники опасаются, что из-за нашествия насекомых южные регионы в этом году останутся без урожая.

Специалисты уверены, что одной из причин нашествия насекомых стала жаркая погода на юге страны. Дагестанские поля в последнюю неделю просто кишат азиатской саранчой. Пока что это только личинки, но скоро насекомые окрепнут и будут летать. «На некоторых участках невозможно даже подсчитать количество саранчи, — рассказал пресс-секретарь правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов. — Она размножается ежесекундно. В среднем на одном квадратном метре насчитывается около 200 особей».

Опасения не напрасны, отмечает газета, саранча передвигаются в поисках пищи со скоростью свыше 30 км в сутки и уничтожают на своем пути всю зеленую растительность. Эксперты утверждают, что летающие вредители могут уничтожить половину всех посевов, и к осени весь юг страны останется без урожая.

Из Дагестана стаи вредителей могут напасть на соседний Ставропольский край, где в основном выращивают зерновые культуры. «Надеюсь, удастся избежать таких последствий, какие были в 2001 году, тогда почти все посевы на корню уничтожила саранча, — рассказывает ведущий специалист станции защиты растений Дагестана Жавхар Бийболатова. — Мы закупили яд для истребления насекомых. Но хозяйства не собираются у нас брать средства, потому что у них нет техники для распыления. Фермеры даже не собираются приобретать эту технику!».

Те фермеры, кто не спешит поливать пестицидами угодья, объясняют свое решение тем, что это неблагоприятно скажется на всем хозяйстве, ведь в Дагестане почти все зарабатывают на скотоводстве, а не на аграрном бизнесе. Тревогу вызывает также у специалистов то, что сейчас саранча оккупировала поля в заповедной зоне Дагестана, где нельзя проводить обработку травы ядом.

В Ингушетии и Астраханской области уже начали опрыскивать поля ядом. Эту оперативность поддерживают эксперты. «Саранча слишком быстро размножается, и ее нужно уничтожать сразу же, невзирая на сомнения хозяйственников», — рассказал ведущий специалист Российского института конъектуры аграрного рынка Игорь Павенский. Он рассказал, что стаи насекомых перебрасываются на посевы пшеницы. В прошлом году такие нашествия были в Ростовской области - тогда фермеры быстро сработали, урожай удалось собрать, но потери, все же были. К тому же если не уничтожить вредителей, то в следующем году в тех районах, где побывали стаи саранчи, число насекомых удвоится.

В вечернем выпуске новостей ГТРК «Ингушетия» вчера был показан сюжет о том, что азиатская саранча обрушилась на посевы ГУП «Победа» села Вежарий-Юрт Малгобекского района в Ингушетии. Руководитель агростанции Малгобекского района Лида Гамкортиева рассказала о том, что в контрольных замерах концентрация саранчи достигает свыше 200 особей на квадратный метр, причем насекомые молниеносно размножаются и распространяются, сообщает портал "Ингушетия.Ru".

Интересно, что на сельхозугодия Ингушетии саранча пришла с соседних полей Моздокского района Северной Осетии. По словам руководства министерства сельского хозяйства республики, данный вид саранчи зарегистрирован на полях Ингушетии впервые.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Мужчина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ростовской области получил 20 лет колонии за подготовку диверсии

Ростовский областной суд приговорил местного жителя к 20 годам лишения свободы по статье о госизмене. 

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и трех его подчиненных.

ТРК "Мегамаг" в Ростове-на-Дону. Фото http://rostov.zoon.ru/ Житель Ростова-на-Дону добился пожизненных выплат после травмирования на стройке

Ростовчанин Вадим Юрьев получил тяжелые травмы в 2015 году при падении на строительной площадке торгового центра "Мегамаг". Спустя 11 лет он через суд добился ежемесячных выплат.

Персоналии