×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 29 июня 2007

В столице Южной Осетии скончался раненый в результате обстрела 28 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня днем скончался 19-летний житель столицы Южной Осетии Цхинвала Родион Туаев, который получил тяжелые ранения в результате обстрела грузинской стороной поста МВД Южной Осетии 28 июня. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Вчера, 28 июня, также был ранен один милиционер Николай (Чачанби) Шоназаров, 47 лет. Тяжелые ранения полученные Родионом Туаевым оказались несовместимыми с жизнью.

О том, как ранили Родиона Туаева корреспонденту "Кавказского узла" рассказала мать пострадавшего Натела Гобозова.

«Вчера к посту милиции на смену приехал Николай (Чачанби) Шоназаров. Они стояли перед зданием поста, когда раздались выстрелы. Чачанби закричал, его серьезно ранило. Мой сын как раз выходил из дому, собирался на работу. Когда он услышал крики, подбежал к Шоназарову. В тот же самый момент раздались еще выстрелы и Радик упал», – женщина не сдержала рыданий. - Мой сын... он еще такой молодой, жить бы ему и жить».

Врачи с самого начала оценивали состояние раненых 28 июня как крайне тяжелое. «Особенно тяжелое состояние у Туаева, - сообщил сегодня утром корреспонденту Кавказского Узла главврач республиканской соматической больницы Нодар Кокоев, - Он подключен к аппарату искусственного дыхания, без сознания, без давления. Поддерживаем пока функции жизнедеятельности». Позднее сообщили о том, что Туаев скончался.

Обострившаяся ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта грозит перерасти в открытое вооруженное противостояние. Сегодня утром была вновь обстеляна северная граница города Цхинвал, также обстрелу подверглось юго-осетинское село Кохат.

В результате утреннего обстрела г. Цхинвал осколочные ранения получил житель города Цхинвал Руслан Мамиев, 25 лет. «Стабильно тяжелое состояние и у Николая Шоназарова. У него ранения грудной клетки, задета печень», - сказал врач. Ранения, полученные сегодня 29 июня Русланом Мамиевым, не угрожают его жизни. Ему была оказана своевременная медицинская помощь, сообщили в больнице.

По данным МВД Южной Осетии грузинская сторона продолжает стягивать вооруженные силы к приграничным районам.

Между тем, грузинская сторона отрицает факт обстрела села Кохати и города Цхинвали, произошедшего в ночь на 29 июня. Согласно сегодняшнему заявлению командующего грузинскими миротворческими силами дислоцированных в зоне грузино-югоосетинского конфликта Мамукм Курашвили, «на данном этапе группа мониторинга работает на месте происшествия и очень скоро станет ясно, кто стрелял и откуда».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.