×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:56, 30 июня 2007

Ломсадзе: Возвращение месхов-мусульман в Грузию потребует серьезных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для начала репатриации месхов-мусульман в Грузию необходимы серьезные средства и адаптация накопленного в этом направлении мирового опыта, заявил старший советник европейского центра при парламенте Грузии по вопросам нацменьшинств Темур Ломсадзе во время круглого стола в Тбилисском международном пресс-центре.

«Для того, чтобы началась репатриация, необходимы деньги. Необходима адаптация накопленного мирового опыта. И в этом плане нам очень помог посол Израиля в Грузии Шаптай Цур, который предоставил нам все необходимые материалы», - заявил Темур Ломсадзе, передает РИА «Новости-Грузия».

«Существует документ «План подготовки репатриации», в котором расписаны все нюансы. Это официальный документ, который подготовила государственная комиссия Грузии по изучению вопросов репатриации населения, депортированного советским режимом. Документ был отправлен во все ведомства и министерства. Почти из всех министерств были получены комментарии и предложения. Фактически все сделано», - отметил Ломсадзе.

Кроме того, он отметил, что существует законопроект "О репатриации лиц, насильственно переселенных из Грузии бывшими советскими властями в 40-х гг. ХХ века", над которым "работало около миллиона человек". "Законопроект максимально усовершенствован, приведен в соответствие с международным европейским  законодательством", - подчеркнул Ломсадзе.

Ломсадзе также привел несколько аспектов, которые в обязательном порядке должны быть выполнены государством для осуществления репатриации.

«В тех восьми странах, в которых живут месхи-мусульмане, должны быть созданы специальные службы, которые будут принимать заявления от месхов. Далее служба репатриации, которая должны быть приравнена к министерству, должна будет рассмотреть эти данные. Все это должно быть оговорено с теми ведомствами, которые связаны, так или иначе, с процессом репатриации. Кроме того, должен быть создан международный фонд доноров для осуществления репатриации. И кстати, многие международные организации выразили готовность оказать помощь», - отметил Ломсадзе.

«Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис положительно оценил работу, проделанную комиссией по разработке законопроекта и выразил готовность оказать помощь, как только этот закон будет принят", подчеркнул в свою очередь бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, который во время существования комиссии возглавлял ее.

"На первом этапе для того, чтобы создать фундамент этого процесса необходимо 40-50 млн. долларов. Должны быть сформированы специальные региональные местные группы, а также группы при консульствах и посольствах", - заявил Хаиндрава.

Кроме того, он отметил, что необходимо создать хотя бы минимальную инфраструктуру, жилье, школы, больницы. "И что самое главное в Тбилиси должны быть созданы центры, курсы, где месхи смогут изучать грузинский язык", - считает Хаиндрава.

«Тот законопроект, который уже принят в двух слушаниях в парламенте - «О репатриации насильственно переселенных из Грузии лиц в 40-х годах ХХ века советскими властями», очень плохой законопроект. Государство совершенно не подготовлено к его осуществлению», - подчеркнул Хаиндрава.

В свою очередь член оппозиционной фракции «Демократический фронт», депутат парламента Грузии Каха Кукава отметил что в законопроект «О репатриации насильственно переселенных из Грузии лиц в 40-х годах ХХ века советскими властями», должны быть внесены два основных изменения.

«Во-первых, вложим в закон то, что репатрианты должны владеть грузинским языком для получения гражданства, и второе - должны быть установлены рациональные квоты, регулирующие количество возвращающихся месхетинцев. Это могут быть региональные, годовые или другие квоты. Это международное обязательство, которое должно быть осуществлено в такой форме и с такими ограничениями, чтобы избежать наиболее непредсказуемых опасностей для Грузии», - заявил Кукава.

«Законопроект, который сейчас внесен в парламент, в этой форме - это не тот закон, над которым работала комиссия и не то, что имеет Израиль. Этот законопроект вообще не направлен на репатриацию. Это совершенно другой закон. Этот закон имеет чисто политическую мотивацию Георгия Бокерия (представитель правящей партии Грузии) и его группы по выполнению обязанностей перед Советом Европпы. Им безразличны и месхи, и интересы страны в целом», - заявил Кукава.

Кроме того, он добавил, что «этим законом можно прийти к двум крайностям. Может случиться так, что этих людей будут мучить различными формальностями, таская по разным комиссиям, или наоборот может приехать такое большое количество месхов, что это нанесет вред государству».

Напомним, как уже сообщал «Кавказский узел», парламент и министерство по делам беженцев Грузии совместно разработали законопроект о возвращении на родину мусульман-месхетинцев, которые в 1940-х годах прошлого века были выселены в разные государства Азии.

Согласно информации министерства, законопроект предусматривает возвращение потомков этих семей.

Число выселенных из Грузии месхетинцев составляла 100 тысяч человек, 40% которых проживают на территории Азербайджана.

Как уже сообщал «Кавказский узел», Тбилиси до сих пор не выполнил свое обязательство перед Советом Европы по репатриации турок-месхетинцев, принятое еще в 1999 году.

Переселение депортированных месхетинцев в Азербайджан началось в 1958-60 годы. В указанный период в Азербайджан было переселено около 18 тыс. Их поселили в Саатлинском и Сабирабадском районах, где они занялись фермерством.

В 1989-90 гг. в Азербайджан прибыло около 40 тыс. человек, изгнанных из Узбекистана. В Азербайджане некоторые из них очередной раз стали беженцами, теперь уже в результате карабахского конфликта.

Проживающих в Азербайджане турок-месхетинцев объединяет общество "Ветен" (Родина). Его председатель Ибрагим Бурханов в своем интервью отметил, что из всех стран Содружества Независимых Государств, приютивших их, Азербайджан является самой благоприятной и благожелательной. Это, по его словам, связано с культурным и этническим родством двух народов.

Как сообщал «Кавказский узел», турки-местхетинцы очень воодушевлены принятием парламентом Грузии закона о возвращении месхетинцев, депортированных в 40-х годах прошлого века из этой страны, на прежние места проживания.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель азербайджанского отделения общества "Ватан" ("Родина") Ибрагим Бурханов, в ближайшее время законопроект будет принят в парламенте Грузии во втором чтении. После принятия закона в третьем чтении начнется переселение турок-месхетинцев на историческую Родину.

Ибрагим Бурханов напомнил, что представители общества "Ватан" проводили встречи с представителями властей Грузии, СМИ, общественности еще во время подготовки законопроекта. По его словам, турки-месхетинцы намерены возвратиться именно в те места, где проживали их предки. В Азербайджане в настоящее время проживают более 50 тысяч месхетинцев, сказал он.

Напомним, турки-месхетинцы были депортированы из Грузии Сталиным в 1944 году в Среднюю Азию по обвинению в "предательстве" и шпионаже в пользу Турции.

После восстановления независимости Грузии Совет Европы возложил на эту страну обязательство возвратить турок-месхетинцев обратно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.