×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 30 июня 2007

Зарубежные журналисты осмотрели Габалинскую РЛС в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители около 40 зарубежных средств массовой информации сегодня посетили радиолокационную станцию «Дарьял» российской системы предупреждения о ракетном нападении, расположенную в Габале (Азербайджан), сообщил начальник пресс-службы Минобороны Вячеслав Седов. «Поездка журналистов была организована Управлением информации и общественных связей министерства обороны России по многочисленным просьбам зарубежных журналистов», - сказал Седов.

По его словам, в частности, желание побывать на объекте «Габала» выразили представители СМИ Чехии, Польши и Азербайджана. «Кроме того в состав группы вошли журналисты из США, Германии, Великобритании, республики Корея, Китая, Японии и других стран», - сказал Седов. На объекте побывали съемочные группы 12 зарубежных телеканалов. Пояснения и комментарии иностранным журналистам давал первый заместитель начальника штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин. «Он рассказал журналистам о составе, назначении и возможностях РЛС по обнаружению пусков ракет», - цитирует Седова «Интерфакс».

Как сообщал уже «Кавказский узел», «надежды Азербайджана на то, что совместное использование со стороны США и России радиолокационной станции в Габале, может повлиять на разрешение карабахского конфликта и в частности на изменение акцентов в урегулировании конфликта в пользу Азербайджана не оправданы», - заявил заместитель директора научно-образовательного фонда "Нораванк" Севак Саруханян.

"В плане урегулирования конфликта совместное использование Габалинской РЛС ничего качественного изменить не может, так как это станция глобального значения, и она может быть использована эффективно только для решения задач, имеющих глобальное значение", - заявил эксперт.

По его мнению, совместное российско-американское использование Габалинской РЛС должно быть невыгодно для Азербайджана, ибо это будет ограничивать действия последнего, направленные на одностороннее решение ряда проблем.

Предложение президента России Владимира Путина, сделанное американской стороне, о совместном использовании Габалинской РЛС, эксперт охарактеризовал как очень удачный информационный ход.

"Его предложение Бушу еще раз показывает, что на самом деле американская стратегия обуздания Ирана и его ядерной программы не имеет ничего общего с политикой ПРО США. Американцы заявляют о своем намерении лучше контролировать Иран, который стремится почему-то уничтожить Европу. И, если американцы предполагают, что их возможности в этом регионе не позволяют качественно следить за тем, что делает Иран, то Габалинская РЛС полностью дает им эту возможность. Отказ американцев от этого предложения фактически явится признанием того, что эти радары в Польше и в Чехии им нужны не для Ирана", - заявил Саруханян.

Напомним, что 7 июня 2007 года на саммите G-8 в Хайлигендамме (Германия) президент России Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу совместно использовать для контроля за иранским воздушным пространством РЛС "Дарьял", расположенную близ города Габала в Азербайджане.

РЛС типа "Дарьял" предназначены для раннего обнаружения пусков баллистических ракет, а также для контроля за воздушным и космическим пространством на расстоянии до шести тысяч км. На боевом дежурстве Габалинская РЛС находится с 1985 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Атака дронов на судно в Черном море. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое азербайджанских моряков погибли при атаке дронов на судно в Черном море

Двое граждан Азербайджана погибли и еще двое получили ранения при атаке беспилотников на грузовое судно TEDY в Черном море. Поврежденное судно под флагом Сомали направлялось из района Одессы в сторону румынской Констанцы. Азербайджанский МИД оказывает пострадавшим консульскую помощь и принимает меры для их возвращения на родину.

Галиб Байрамов. Фото: https://vesti.az/kriminal/ekonomist-galib-bairamov-prigovoren-k-8-godam-614336 Азербайджанский активист Байрамов приговорен к условному сроку 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил активиста Галиба Байрамова к восьми годам лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Байрамов не признал вину, а защита заявила о намерении обжаловать приговор.  

Ализамин Салаев. Скриншот видео: https://www.facebook.com/elzamin.salayev/videos/158496345182695/ Соратники сообщили об ухудшении здоровья арестованного азербайджанского оппозиционера

Арестованный член партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев объявил голодовку и столкнулся с резким ухудшением здоровья. Кроме того, Салаеву не выдают решение суда об административном аресте, из-за чего политик лишен возможности обжаловать наказание.

Персоналии