×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:36, 19 сентября 2001

1-й форум по сотрудничеству женщин стран ГУУАМ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку начал работу I форум по сотрудничеству женщин стран ГУУАМ. В открытии заседания приняли участие представители женских организаций Азербайджана, Украины, Грузии, дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Баку. Представители Молдовы и Узбекистана, как ожидается, присоединятся к форуму на второй день работы. По итогам форума планируется принятие трех документов ? Бакинского меморандума о создании Форума по сотрудничеству женщин стран ГУУАМ, Обращения к президентам стран ГУУАМ, Обращения к женщинам мира и международным организациям.

Новым председателем межпарламентской группы дружбы ?Франция-Азербайджан?, скорее всего, станет сенатор Амбруаз Дюпон. Об этом сообщили в Посольстве Франции в Азербайджане. Кандидатуру А. Дюпона на этот пост предложил нынешний председатель азербайджано-французской межпарламентской группы Жан Буайе, который завершает свою миссию в конце сентября. После этого сенат Франции рассмотрит кандидатуру А. Дюпона для утверждения в качестве нового председателя структуры, отвечающей за сотрудничество парламентов двух стран. Отметим, что А. Дюпон на днях побывал в Азербайджане в составе делегации межпарламентской группы дружбы ?Франция-Кавказ?.

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко в рамках турне по странам Южного Кавказа 16 октября прибудет в Баку. Как стало известно из дипломатических источников, наряду с официальными лицами в составе украинской делегации будут также представители деловых кругов и руководители крупнейших промышленных предприятий Украины. В ходе визита предполагается подписание целого ряда документов, касающихся двустороннего сотрудничества в политической и экономической сферах.

Вчера глава МИД Вилаят Гулиев принял нового посла Франции в Азербайджане Шанталь Пуаре по случаю начала ее дипломатической миссии в стране. Мадам Пуаре вручила копии верительных грамот Вилаяту Гулиеву. В ходе встречи глава МИД подчеркнул наличие традиционно дружеских отношений между Францией и Азербайджаном. Министр выразил уверенность в том, что мадам Пуаре использует свой дипломатической опыт для дальнейшего развития двусторонних отношений. Посол Франции в свою очередь подтвердила желание сделать все возможное для укрепления отношений между двумя странами.

В Баку прибыл новый резидент-координатор Программы развития ООН в Азербайджане Марко Борсотти. Марко Борсотти является магистром политических наук Туринского университета. До нынешнего назначения Барсотти работал в Нью-Йорке, Зимбабве, Замбии, Сомали, Мозамбике, Бразилии. Последним местом его работы была должность резидента-координатора ПРООН в Грузии. Он обладает опытом работы по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев. Об этом ?Туран? сообщили в азербайджанском представительстве ООН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович