×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:16, 26 июля 2007

Власти Волгоградской области не смогут сдержать рост цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта сообщил журналистам, что администрация региона предпринимает усилия для сдерживания роста цен на хлеб. В частности, в настоящее время ведутся переговоры с хлебопекарными предприятиями, чтобы производитель оставил прежние цены на некоторые сорта хлеба, например, на ржаные.

"Переговоры идут трудно и причин тому много, - отметил губернатор. - Госрегулирования цен на хлеб нет. В связи с подорожанием ГСМ, газа, всех сырьевых компонентов, которые входят в стоимость сельхозпродукции, цена на конечный продукт — хлеб, изменится".

Однако, как считает глава администрации Волгоградской области, нельзя перекладывать ценовое бремя на селян, на тех, кто выращивает хлеб. Они не могут реализовывать зерно по низкой цене, так как затраты на его производство постоянно растут. "Правительству и Государственной Думе РФ необходимо регулировать этот процесс на федеральном уровне - демпинговать или оказывать помощь селянам, делать госзакупки. Тогда цена так сильно расти не будет", - сказал Николай Максюта.

Напомним, по погодным причинам в нынешнем году во многих регионах страны яровые культуры погибли или дают значительно меньший урожай, чем планировалось. Такая ситуация сложилась не только в Волгоградской области, но и в Ростовской, а также в Краснодарском крае, ряде других регионов России. Неурожай становится главной причиной начавшегося повышения цен на зерно, муку и хлебопродукты.

Как уже сообщал корреспондент "Кавказского узла", в последние годы сельхозпроизводители Волгоградской области намолачивали 3-4 миллиона тонн зерна. В нынешнем году сельхозкультуры погибли на площади более 700 тысяч гектаров.

В настоящее время урожай зерновых в регионе уже собран на половине территории посевов. По оперативным данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, на 25 июля хлеборобы региона намолотили 1785 тысяч тонн зерна. Самая высокая урожайность зафиксирована на уровне 28,7 центнеров с гектара, в среднем по области урожайность зерновых составляет 19,3 ц/га. В 2006 году на конец уборочной страды средняя урожайность по региону составляла 17,8 центнеров с гектара.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Евгений Демкин. Скриншот публикации администрации Урюпинска https://t.me/urupino/28424 Контрактник из Урюпинска убит в военной операции

Евгений Демкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1831 бойца из Волгоградской области.

Машины скорой помощи. Фото Елены Синеок, Юга.ру Два человека ранены при ракетной атаке в Волгограде

В результате ракетной атаки повреждены многоквартирные дома в Волгограде, двое раненых госпитализированы. Для жильцов поврежденных домов открыт пункт временного размещения.

Персоналии