×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 3 августа 2007

В Волгоградской области хлебобулочные изделия подорожали на 30-50%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около недели назад жители Волгоградской области заметили, что резко выросла цена на сладкие булочки, сдобные изделия и другие сорта хлеба, так называемых не "социальных" сортов. Несколько дней спустя последовало официальное заявление властей о том, что с 1 августа все категории хлебобулочных изделий ждет повышение цены. Так и произошло.

Цены на хлеб всех сортов увеличились на 3-5 рублей за буханку. Несмотря на обещания властей договориться с производителями, подорожали, в том числе и самые востребованные населением сорта - ржаной и пшеничный.

Высказывания о том, что причина подорожания - неурожай нынешнего года опроверг на пресс-конференции заместитель главы администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию Павел Чумаков. Он отметили, что в настоящее время государственного регулирования цены на хлеб не существует. "Но не стоит списывать повышение цены на засуху, - сказал вице-губернатор. - Этому способствовал целый ряд причин".

Как пояснил далее Чумаков, с начала нынешней уборочной кампании цены на продовольственную пшеницу третьего класса, действительно увеличились более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом. Но, похоже, главной причиной стали суммарные затраты самих производителей хлебобулочных изделий.

Как утверждают производители, они уже несколько месяцев работают себе в убыток. Например, рентабельность производства на заводе "Волго-Дон-Хлеб" в первом полугодии составила два процента. По словам руководителей хлебопекарных предприятий, они вынуждены пойти на такую меру, так как постоянно увеличиваются затраты самих хлебозаводов, причем не только на сырье, но и на энергоносители, зарплату рабочим и т.д.

Какие-либо обвинения в ценовом сговоре производители отрицают. Недовольны хлебопеки и позицией торговли, которая, по их подсчетам, только с начала нынешнего года увеличила торговые наценки, как минимум, на двадцать процентов. При этом доставкой хлеба в магазины занимаются хлебопекарные компании, то есть все затраты на транспорт тоже ложатся на производителя.

"Администрация Волгоградской области рекомендовала на основные виды потребляемого хлеба (пеклеванный, пшеничный 1-го сорта) установить торговую наценку не более пяти процентов. Однако наценки в торговой сети - 15-20 процентов", - подтвердил начальник департамента потребительского рынка администрации Волгограда Роман Волколупов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, в регионе была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты профильных комитетов администрации региона и руководители мукомольных и хлебопекарных предприятий. Изучив представленные расчеты, специалисты пришли к выводу, что оптовые цены на производимые хлебобулочные изделия экономически обоснованы.

В настоящее время оптовая отпускная цена 1 кг пшеничного хлеба из муки 1 сорта в Волгоградской области составляет теперь от 15 рублей 60 копеек до 20 рублей. По словам вице-губернатора Павла Чумакова, в связи с подорожанием хлеба муниципальным органам властям необходимо проработать вопрос об оказании дополнительных мер соцподдержки малоимущим слоям населения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Голосование в Волгоградской области. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Волгоградцы назвали бессмысленными предстоящие выборы в Госдуму

Жители Волгоградской области недовольны дефицитом топлива, воздушными тревогами и проблемами ЖКХ, но не усматривают в предстоящих выборах возможности повлиять на ситуацию и не видят смысла участвовать в голосовании.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Задержанная. Кадр из видео: СУ СКР по Волгоградской области Двое жителей Волгоградской области задержаны за съемки видеоролика на "Солдатском поле"

Фитнес-блогер Егор Крупкин задержан в Волгограде вместе с еще одной героиней видеоролика, снятого ими на территории "Братской могилы воинов 62-й Армии, погибших в период Сталинградской битвы". Они подозреваются в осквернении символа воинской славы России.

Волгоградский ученый второй раз оказался в реестре иноагентов

Минюст России в числе членов редколлегии журнала «Историческая экспертиза»* внес в реестр иностранных агентов историка-американиста Ивана Куриллу*, ранее признанного иноагентом как физлицо.

Евгений Демкин. Скриншот публикации администрации Урюпинска https://t.me/urupino/28424 Контрактник из Урюпинска убит в военной операции

Евгений Демкин убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1831 бойца из Волгоградской области.

Машины скорой помощи. Фото Елены Синеок, Юга.ру Два человека ранены при ракетной атаке в Волгограде

В результате ракетной атаки повреждены многоквартирные дома в Волгограде, двое раненых госпитализированы. Для жильцов поврежденных домов открыт пункт временного размещения.

Персоналии