×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:27, 14 августа 2007

Патрушев связал подрыв "Невского экспресса" с терактами на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев заявил сегодня, что подрыв железнодорожного пути в Новгородской области и осложнение оперативной обстановки на Северном Кавказе свидетельствуют: угроза экстремизма и терроризма в России окончательно не устранена. Он считает своевременным решение рассмотреть вопрос об "обеспечении антитеррористической безопасности" на парламентских и президентских выборах.

Это заявление Патрушев сделал на заседании Национального антитеррористического комитета во вторник. При этом директор ФСБ признал, что "в 2006-2007 годах в России удалось существенно снизить уровень террористической опасности и количество терактов". Но при этом террористическая опасность в мире, по мнению Патрушева, "непрерывно возрастает и, к сожалению, будет возрастать в дальнейшем", передает NEWSru.com.

Директор ФСБ напомнил также, передает "Интерфакс", и об участившихся нападениях боевиков на представителей власти в республиках Северного Кавказа. Из-за обострения оперативной обстановки в Ингушетии туда пришлось ввести дополнительные подразделения внутренних войск; на усиленный режим переведено и МВД соседней Северной Осетии.

Эти заявления председатель Национального антитеррористического центра сделал на заседании НАК, которое было запланировано на сегодня заранее. Патрушев считает своевременным решение рассмотреть на заседании НАК во вторник "вопрос о мерах по обеспечению антитеррористической безопасности подготовки и проведения федеральных парламентских и президентских выборов в России".

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.5 ст. 205 Уголовного кодекса РФ "Терроризм". Президент России Владимир Путин поручил директору ФСБ Николаю Патрушеву держать его в курсе расследования.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", крушение поезда номер 166 сообщением Москва–Санкт-Петербург произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени. Авария произошла на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. По уточненным данным, в поезде были 217 пассажиров.

В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. В Дорожную больницу Октябрьской железной дороги в Петербурге на реанимобилях доставлены 16 пострадавших, находящихся в наиболее тяжелом состоянии. Два человека находятся в критическом, еще двое - в состоянии средней тяжести. Погибших нет.

По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Рассматривается несколько версий подрыва, в том числе индивидуальный террор, причастность к взрыву экстремистских праворадикальных организаций, а также некий "кавказский след", однако эта версия не стоит в числе лидирующих позиций.

В связи с аварией открыт телефон горячей линии. Информацию о пассажирах "Невского экспресса" можно получить по московским телефонам 495-545-44-19, а также 495-262-08-83. Также можно позвонить на горячую линию в Петербурге по телефонам 812-436 -88- 13 и 812- 768-44-28.

Стоит напомнить, что до этого взрывы железнодорожных путей имели место только на кавказских направлениях. В мае 2004 года в результате подрыва железнодорожного полотна в Северной Осетии сошел с рельсов поезд "Москва-Владикавказ". Пострадавших не было. А в мае 2005 пустили под откос поезд "Грозный-Москва". В результате происшествия пострадали 15 человек, в том числе 11-летняя девочка. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "терроризм" и "покушение на убийство". В апреле 2007 года за это преступление были осуждены Владимир Власов и Михаил Клевачев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.