×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:35, 20 июля 2007

В Петербурге члены ДПНИ подрались с уроженцами Кавказа и милицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Драка молодых людей славянской наружности и выходцев с Кавказа произошла в Красногвардейском районе Петербурга. Как сообщил координатор общественных связей петербургского отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Андрей Кузнецов, инцидент произошел около полуночи недалеко от станции метро "Ладожская", передает "Фонтанка.Ru".

По предварительным данным, сначала с обеих сторон было по два человека, через некоторое время к драке присоединились еще несколько выходцев с Кавказа. По словам Кузнецова, у одного из русских была пробита голова.

Прибывший на место наряд милиции доставил участников драки в 52-й отдел милиции. К часу ночи к отделу прибыли члены ДПНИ, которые стали требовать отпустить молодых людей. В результате этого пикетирования произошла стычка с сотрудниками милиции, во время которой один из приехавших был также задержан.

В последнее время в России резко возросло количество столкновений между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа. Только за последний месяц произошло несколько массовых драк - 21 июня на Манежной площади, 22 июня на Славянской и 28 июня у Курского вокзала Москвы. Статистика наводит экспертов на мысли о массовости и системности такого явления, как межнациональная нетерпимость.

10 июля, сотрудниками ГУВД была предотвращена драка в подмосковном городе Зеленограде с участием радикально настроенной молодежи и выходцев с Кавказа.

Замдиректора Центра "Сова" Галина Кожевникова в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявила, что выходцы с Кавказа "раздражают" большинство россиян.

"Посмотрите любой социологический опрос: около восьмидесяти процентов опрошенных, как правило, выступает за ограничение прав выходцев с Кавказа. Причем они не разделяют граждан России и иностранцев. Их просто раздражают "кавказцы", - сказала эксперт.

По ее словам, немалую роль в разжигание межнациональной розни вносит антикавказская пропаганда националистических организаций, в том числе и Движения против нелегальной иммиграции.

"Это систематическая пропаганда, это координация организованных действий, это мобилизация людей. Все, что происходит на праворадикальных сайтах, потом в качестве новостей выкладывается на таких порталах, как сайт ДПНИ. Причем я уверена, что через некоторое время на сайте ДПНИ появится видеозапись того, что было в Зеленограде, если еще не появилась", - говорит Кожевникова.

В связи с обострением межнациональных отношений Российский конгресс народов Кавказа призвал Генеральную прокуратуру России усилить работу по предотвращению разжигающих межнациональную рознь публикаций в СМИ и Интернете.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии