×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:46, 5 ноября 2001

Новая форма оккупации Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как русские, так и грузины привыкли оправдывать свои промахи и недостатки происками врагов, затруднений в поисках которых не возникало. В последние годы у Москвы и Тбилиси и друзья, и враги были разными. Однако вскоре объявленный злым гением в России крупный предприниматель Борис Березовский может оказаться таковым и для Грузии. А, возможно, и, наоборот, здесь он заслужит лавры доброго Санта Клауса (пусть в облачении серого кардинала), да еще и принесший мир в страну, которая время от времени оказывается на пороге гражданской войны

Президент вынужден был остаться, но стало ясно, что теперь только на риторике, построенной на антироссийских высказываниях, долго ему не продержаться. Западу сейчас не до Грузии. Надо кому-то продаваться, но кто купит?

Нестабильность в зоне грузино-абхазского конфликта "покупателей" Грузии не устраивает.

Хотя Грузия дорого не стоит, такие деньги у Березовского есть.

Березовский - за границей, но роль советника Эдуарда Шеварднадзе вполне может сыграть Бадри Патаркацишвили. Детали насыщенной биографии Патаркацишвили известны: родился в 1955 году, закончил грузинский политехнический институт, возможно, имеет гражданство и России, и Грузии, водил дружбу с представителями так называемого преступного грузинского сообщества и является одним из ближайших сподвижников Бориса Березовского. Он успел побывать первым заместителем генерального директора ОРТ и одновременно директором ОРТ по коммерции и финансам; заместителем председателя Совета директоров ОРТ, а также генеральным директором телекомпании ТВ-6. По слухам Патаркацишвили учредил во Франции и возглавил компанию с уставным капиталам 1 млн. франков. Теперь в Грузии у него есть свой "карманный" политик - экспосол Грузии в Москве, эксгосминстр, вытуренный с этого поста молодыми грузинским реформаторами, Важа Лордкипанидзе, который на днях был избран депутатом грузинского парламента. Да и сами реформаторы-западники, хоть и не прочь поиграть в оппозицию, и поговорить о необходимости борьбы с коррупцией, прекрасно ориентируются в ситуации, и знают, где, когда и с кем может получиться выгодная сделка.

Не приходится сомневаться в наличии сил, не желающих исчезновения препятствий для функционирования трубопроводов на территории Грузии, ведь в этом случае вся каспийская нефть будет поставляться через территорию России. Березовскому же по большому счету, не принципиально направлять "содержимое" трубопровода в ту или иную сторону или самому становиться владельцем трубопровода, а достаточно контролировать банковские счета этих владельцев. Но для этого опять же нужна стабильность в регионе.

Сегодня с Эдуардом Шеварднадзе Березовского объединяет стремление покончить с влиянием России. Прибыль, полученная Березовским от кавказских проектов, позволит предпринимателю стать еще более независимым от Кремля. А может быть наоборот - это последний шанс реабилитироваться перед Путиным?

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Сайт "Сакартвело.Ру" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Флаг Армении на фоне здания парламента. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция Армении объявила об акциях против изменения Конституции

С 8 ноября оппозиция намерена проводить акции информирования о рисках изменения Конституции Армении, заявил глава парламентской фракции "Сильной Армении" Нарек Карапетян.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Тбилиси. Скриншот фото https://www.tutu.ru/geo/georgia/kurort/tbilisi/ Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.