×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 29 августа 2007

При обрушении дома в Азербайджане погибло пять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-службы МЧС, Генпрокуратуры и МВД Азербайджана распространили совместное заявление, в котором говорится, что при обрушении дома в Азербайджане погибло 5 рабочих.

«28 августа в 18:00 обрушилось 15-этажное здание, располагающееся на улице Муртузы Мухтарова, 185. Строительство здания осуществлялось строительной компанией «Мутефеккир», - говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что под завалами погибли 5 рабочих - Эмин Бабаев, Айдын Ахмедов, Арзу Мамедов, Ариф Фейзиев и Габиль Фейзиевы. Кроме этого, травмы различной степени тяжести получили - Азизага Ахундов, Ибрагим Ибрагимов и Рамиль Назаров.

«По данному  факту Бакинской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям 222.2 и 222-1.2. Уголовного кодекса (УК) Азербайджана. Была создана оперативно-следственная группа, включающая в себя сотрудников МЧС, прокуратуры и МВД.

Итоги предварительного расследование показали, что данный участок распоряжением исполнительной власти Баку за №1673 от 30 ноября 1994 года был оформлен на кооператив «Мутефеккир» и промышленно-инвестиционный акционерный коммерческий банк Азербайджана.

Несмотря на то, что данное распоряжение разрешало только проектирование, с 2002 года генеральный директор компании «Мутефеккир» Али Мурадов, нарушив законодательство, начал строительство здания, не получив соответствующего разрешения», - говорится в сообщении, которое приводит Day.Az.

Отмечается, что директор компании Али Мурадов, инженер Аскер Алиев, руководители строительных работ - Фархад Гасанов и Гадир Салимов не заключили с рабочими трудовых договоров, а также не проинформировали их о правилах безопасности. В результате грубых нарушений правил ведения строительных работ, произошло обрушение, повлекшее за собой гибель и увечья людей.

На данный момент продолжается предварительное расследование.

Ранее МЧС сообщило, что в результате обрушения многоэтажного здания погибли шесть человек. Еще раньше официальные источники сообщали о семи погибших. Продолжается разбор завалов.

Напомним, спасатели вытаскивают из-под завалов рухнувшего 28 августа дома в столице Азербайджана Баку еще одного, девятого, пострадавшего, которого обнаружили благодаря тому, что тот сообщил о себе родственникам по сотовому телефону, сообщает агентство "Новости-Азербайджана".

Ранее в Центральную клиническую больницу и Республиканский центр травматологии и ортопедии поступили восемь пострадавших, извлеченных из-под завалов обрушенного здания, передает РИА "Новости".

Извлечь пострадавшего спасателям пока не удается, поскольку он с многочисленными травмами находится под бетонными плитами, и каждый неверный шаг может привести к смерти человека.

Отметим, что один из рабочих позвонил по мобильному телефону своим коллегам и сообщил, что в подвале новостройки находится до 10 живых людей. По иным данным, число оставшихся под обломками обрушившегося здания колеблется от 20-ти до 100 человек.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", полиция избила попытавшихся пройти к месту трагедии родственников погибших и пропавших под завалами 16-этажки. Насилию подверглись также журналисты, освещавшие эти события.

Как сообщал "Кавказский узел", 16-этажный дом обрушился вчера, 28 августа, в одном из центральных районов Баку по адресу Мухтарова, 185.

На стройке, по некоторым оценкам, трудилось порядка 60-ти строителей. По данным же "Новости-Азербайджан", на момент происшествия на стройке было как минимум 38 человек. Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, руководству внутренних дел Азербайджана был представлен список из 14 человек, находившихся в здании в момент обрушения.

Очевидцы говорят, что обломки здания упали также на близлежащие небольшие дома, а также на автомобили, припаркованные поблизости. По свидетельству очевидцев, упавшее здание накрыло также группу детей, игравших в соседнем с новостройкой дворе.

Как заявил прокурор Баку Азиз Сеидов, возбуждено уголовное дело по статье УК Азербайджана, предполагающей ответственность за нарушение правил безопасности при строительстве.

По его словам, правоохранительные органы задержали двух руководителей работ по возведению рухнувшего здания.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что строительство дома началось пять лет назад, и к настоящему времени строители возвели 15 этажей.

Как заявил в эфире азербайджанского телеканала "Лидер" заслуженный архитектор Азербайджана Ариф Шахбазов, большинство новостроек в Баку может обрушиться в любое время из-за грубейших технологических нарушений при строительстве.

По его словам, порой на строительстве работают дилетанты без специальных документов. Эксперт предложил срочно создать комиссию и проверить все новостройки на предмет соблюдения технологических и других норм, а в дальнейшем ужесточить контроль в сфере строительства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.