×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:18, 6 сентября 2007

Школы в Дагестане, Адыгее, Краснодарском крае вошли в "черный список" Госпожарнадзора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС России обнародовало список общеобразовательных учреждений, в отношении которых на 4 сентября текущего года действуют решения судов об административном приостановлении деятельности.

В "черный список" пожарных вошли и 13 школ Дагестана, который по данным Госпожнадзора оказался в тройке "лидеров", а также четыре адыгейские и три кубанские школы.

Как передает ИА REGNUM, в Главном управлении МЧС РФ по Республике Дагестан сообщили, что каждый год, несмотря на пожарно-профилактическую операцию "Школа", проводимую обычно с 1 мая по 31 августа, ежегодно несколько школ оказываются не готовы к началу занятий, закрываются на непродолжительное время, их руководство штрафуется.

В Дагестане действуют 1 664 школы, только 343 - типовые, но даже в них наблюдаются нарушения требований пожарной безопасности. По 346 дагестанским школам материалы были направлены в суды на административное приостановление деятельности.

По 154 школам принято постановление на частичное приостановление деятельности на период летних каникул. На 6 сентября по 24 школам принятые решения о приостановке деятельности действуют.

По словам начальника ГУ МЧС РФ по Дагестану, генерал-майора Муртузаали Гаджиева, одни и те же недостатки отмечаются из года в год: отсутствие пожарной сигнализации, пропитки сгораемых конструкций, необорудованы эвакуационные пути, наружное и внутреннее водоснабжение.

Плохо поставлено оповещение населения в случае возникновения пожаров. "Но дети должны учиться и закрывать школы на замок, пока в них не будет все приведено в соответствие с требованиями пожарной безопасности, не представляется возможным", - поясняет генерал Гаджиев.

Он также добавил, что буквально сегодня ночью в селении Буртунай Казбековского района практически полностью сгорела сборно-щитовая начальная школа на 120 ученических мест, построенная в 1970 году. Обошлось без человеческих жертв. Сельские школьники будут пока ходить в другую школу, расположенную в селении Буртунай.

В сообщении пресс-службы МЧС России, опубликованном на официальном сайте ведомства, отмечено, что "неподготовленность значительного количества российских школ к началу нового учебного года связана не только с недостатками в обеспечении мер пожарной безопасности, но и с низким уровнем организации подготовительных работ".

"Так, в большинстве субъектов Дальневосточного, Сибирского и Южного федеральных округов работа комиссий по проверке пожарной безопасности школ была организована лишь в конце августа, накануне 1 сентября", – приводит информацию МЧС России портал «Юга.ру».

Республика Адыгея:
1. Город Майкоп, ул. Мопра, 65. Приостановлена деятельность библиотеки средней общеобразовательной школы №20.
2. Город Майкоп, ул. Мопра, 65. 20 Приостановлена деятельность помещения мастерских средней общеобразовательной школы №20.
3. Станица Георгиевская, ул. Ленина. Приостановлена деятельность участка электросетей средней общеобразовательной школы №1.
4. Геогинский район, поселок Новый, ул. Школьная, 22. Приостановлена деятельность участка электросетей средней общеобразовательной школы №7.

Краснодарский край:
1. Староминской район, станица Староминская, ул. Красная, 24. Приостановлена деятельность здания тира средней общеобразовательной школы №1.
2. Город Сочи, ул. Юбилейная, 46. Приостановлена деятельность столовой и хозяйственных построек во дворе средней общеобразовательной школы №57.
3. Город Новороссийск, ст. Натухаевская, ул. Красная, 66. Приостановлена деятельность средней общеобразовательной школы №26.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии