×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:04, 18 сентября 2007

В Польше расследуют причины гибели троих детей нелегалки из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Найденные мертвыми в горах Бещады девочки из Чечни - 13-летняя Ксея, 10-летняя Седа и 6-летняя Эллина - умерли, скорее всего, от холода и голода при попытке нелегально перейти из Украины в Польшу.

Установлено, что их мать, Камиса Джабраилова, 36 лет, которая была задержана польскими пограничниками 14 сентября в горах и указала на место, где оставила своих погибших дочерей, является гражданкой России, жительницей Чечни, и нелегально пересекла с четырьмя своими детьми украинско-польскую границу.

Как уточняется в сообщении портала NEWSru.co.il, тела трех чеченских девочек были найдены у пограничного столба № 82 на высоте 1163 м над уровнем моря. Девочки умерли, скорее всего, от переохлаждения, т.к. не имели на себе теплой одежды. Более детально причину смерти детей расследует прокуратура польского города Леско.

Задержанная пограничниками чеченка Камиса Джабраилова рассказала, что оставила дочерей у пограничного столба и прикрыла их листьями, а сама отправилась за помощью. Когда тела девочек нашли, то обнаружили, что они лежали, тесно прижавшись друг к другу, видимо, до последнего пытаясь согреться. Спасти их было уже невозможно. В день, когда их нашли, температура воздуха в этой местности опустилась до трех градусов Цельсия, кроме того, шел дождь и мокрый снег.

Пограничники говорят, что чеченка с детьми пыталась перейти нелегально польскую границу и, скорее всего, заблудилась в горах. Между тем, представители чеченской диаспоры считают, что их земляки стали жертвами мошенников, которые делают бизнес на нелегальной переправке беженцев.

Как сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Бещадского отдела службы погранохраны капитан Эльжбета Пикор, стражи границы подозревают, что семья Джабраиловых шла не одна. Скорее всего, это была целая группа нелегалов, от которой Камиса Джабраилова и ее дети по какой-то причине отстали. Возможен также вариант, что ее обманул проводник: самостоятельно, без помощи проводника, перейти границу она не могла.

Последнюю версию более правдоподобной считает и помощник депутата по делам чеченских беженцев Европарламента Барта Стаса Рамзан АмпукаевАмпукаев.

"У этой женщины, скорее всего, не было загранпаспорта и достаточных средств, чтобы попасть в Европу легальным путем, и она воспользовалась услугами так называемых канальщиков - людей, которые за деньги берутся переправлять беженцев", - предположил Ампукаев в беседе с "Ъ".

По словам Ампукаева, "канальщики", как правило, обманывают своих клиентов: привозят их к польской границе, забирают деньги и указывают только направление, по которому беженцы должны идти.

Куда именно направлялась Камиса Джабраилова с детьми, пока точно не известно. По свидетельству Ампукаева, чеченцы стараются в Польше надолго не задерживаться, рассматривая эту страну как транзитную на пути в Бельгию, Австрию или Францию, пишет газета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии