×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:45, 20 сентября 2007

В Южной Осетии завершился VI съезд осетинского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Цхинвале завершился VI Всемирный съезд осетинского народа. Участники съезда начали свой день с возложения венков к обелиску защитников Отечества и на Мемориальном кладбище жертв грузинской агрессии во дворе школы №5.

В ходе выступлений и в итоговых документах съезда отмечалось, что «народ Осетии твердо верит, что в своих устремлениях на пути к обретению самостоятельности Юга Осетии возникает много препятствий и сложностей и подавляющим большинством разделяет эти временные трудности со своим правительством, а часть соотечественников, кому неймется идти в ногу со всеми, ищут иной, предательский путь».

Все делегаты съезда, которым было предоставлено слово, высказались за объединение Северной и Южной Осетий, аргументируя это тем, что «только так осетины смогут обеспечить себе и своим потомкам достойное будущее».

В ходе работы съезда были приняты «Постановление VI съезда осетинского народа по отчетному докладу», Заявление «О марионеточных структурах на временно оккупированной Грузией части территории Южной Осетии», «Обращение к Генеральному секретарю ООН о признании независимости Республики Южная Осетия», резолюцию «О беженцах и положении осетин в Грузии».

А также «Обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы о признании независимости Республики Южная Осетия» и Обращение VI съезда осетинского народа к Президенту РФ В.В. Путину, Председателю Государственной Думы Б.В. Грызлову и Председателю Совета Федерации Федерального собрания С.М. Миронову и признании независимости Республика Южная Осетия».

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 сентября в столице Южной Осетии Цхинвале, в киноконцертном зале "Чермен", начал работу VI Всемирный съезд осетинского народа, на который собираются не только делегаты Севера и Юга Осетии, но и представители осетинских диаспор России, ближнего и дальнего зарубежья.

Всеосетинский съезд впервые проводится в Южной Осетии, и никогда ранее в нем не принимало участия такое количество осетин, проживающих за пределами Осетии. В республику прибыло около 500 делегатов и 200 гостей. Это - представители более 60 осетинских диаспор и землячеств, зарегистрирован 101 делегат из других стран - Марокко, Бразилии, США, Канады, Франции, Сирии, Турции, Украины, Абхазии, Казахстана, Грузии, Китая и Эстонии.

Дудиева Сусанна, председатель комитета "Матери Беслана" отметила, что "разделение Осетии - ошибка. Никакие преграды не должны делить Осетию. Народ должен быть объединен. Этот съезд внесет свою лепту в то, что мы наметили, что мы хотим осуществить - признание Южной Осетии".

"Я считаю проведение съезда осетинского народа очень важным событием. VI съезд имеет огромное значение, он призван еще раз показать, что мы вместе, мы один народ. Сегодня самая главная цель наша цель - сохранить единую Осетию. Мы должны быть вместе на благо осетинского народа", - считает депутат Государственной Думы от Республики Северная Осетия-Алания Арсен Фадзаев.

Инициатор проведения съезда в Цхинвале, председатель Всеосетинского движения "Стыр Ныхас" убежден: "Съезд покажет, что Осетия одна. Это подтверждают все делегаты, которые съехались в Цхинвал. Это было сделано не зря, к такому мнению я пришел, когда увидел все эти сияющие лица вокруг. Люди вдохновлены, и дай Бог, чтобы мы оправдали их надежды".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.