×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:57, 20 сентября 2007

Грузинский самолет сбросил листовки на столицу Южной Осетии Цхинвал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне грузино-осетинского конфликта над Цхинвалом зафиксирован пролет самолета, который сбросил над городом бумажки формата A8 оранжевого и желтого цветов с эмблемой движения «Кокойты, фандараст» и покинул воздушное пространство Республики Южная Осетия.

Самолет пролетел над северной границей столицы Южной Осетии на малой высоте, после чего улетел в сторону Горийского района Грузии.

Эмблема, изображенная на бумажках, аналогична эмблемам движений, организовавшим «цветные революции» в Грузии, на Украине и в Сербии. Указанные движения финансировались из-за пределов перечисленных стран.

В Едином пресс-центре РЮО собственному корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что «аренда самолета, тем более в Грузии, стоит недешево, а у осетин, проживающих в Грузии, есть более насущные проблемы, на которые они могли бы потратить свои скудные деньги.

Значит, пролет самолета организован отнюдь не на средства осетин. Сегодняшний факт еще раз дал понять всем: движение «Кокойты, фандараст» выражает волю не осетин, проживающих в Грузии, а волю грузинского правительства и стоящих за ним маргинальных, реваншистских сил на Западе.

Волю же осетинского народа на прошлогоднем всенародном  референдуме однозначно высказали народ Республики Южная Осетия и сотни представителей всех городов и сел Осетии и осетинских диаспор во всем мире».

«Но данный факт говорит еще и о другом: самолет мог сбросить не листовки, а, мягко говоря, что-то другое. И это еще раз подтверждает правильность позиции руководства Республики Южная Осетия, которое обратилось к России с предложением обеспечить  выполнение ранее подписанных соглашений в плане соответствующего технического оснащения ССПМ для недопущения таких полетов, представляющих потенциальную угрозу безопасности жителей зоны конфликта, - заключает Единый пресс-центр. — Тем более, что несанкционированные сторонами пролеты над зоной конфликта в ранее подписанных соглашениях прямо именуются «недопустимыми».

В МВД РЮО, комментируя данный факт корреспонденту «Кавказского узла», заявили, что грузинской стороной планировалось проведение т.н. «марша мира». Однако его проведение не удалось. "Убедившись, что у них ничего не получится, они предприняли еще одну попытку провокации», - заявили в МВД.

Напомним, что в соответствии с Соглашением «Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта», подписанном 26 июня 1992 года тогдашними президентом России Борисом Ельциным и главой государства Республики Грузия Эдуардом Шеварднадзе, а также последующими решениями Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), в зоне конфликта не допускается нахождение тяжелой военной техники, над территорией зоны конфликта запрещены несанкционированные пролеты летательных аппаратов.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что утром 7 августа Грузия обвинила Россию в авиабомбардировке своей территории недалеко от Тбилиси. Согласно данным МВД Грузии, вечером 6 августа два российских военных самолета вошли в воздушное пространство Грузии, и один из них сбросил ракету, которая не взорвалась, на территорию этой страны.

В Южной Осетии, между тем в авианалете обвиняют Грузию, утверждая, что обстрел ракетами класса "воздух - земля" производился по территории Ленингорского района.

22 августа власти Грузии заявили о новом факте нарушения воздушного пространства страны со стороны России и потребовали немедленных разъяснений российской стороны.

"21 августа в 18.46 - 18.49 ПВО Грузии дважды зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство со стороны России у села Омаришара в Верхней Абхазии (в северно-западном направлении, высота полета - 4 тыс. м. скорость - 470-490 км/ч, глубина вторжения - 5 км.)", говорится в сообщении МИД Грузии.

МИД Грузии обратился к МИД России с нотой протеста и потребовал немедленного разъяснения по факту нарушения воздушного пространства. Российская сторона отвергает это обвинение.

Российская же сторона опровергает сообщения о нарушении воздушного пространства Грузии и о сбросе бомбы недалеко от Тбилиси. Как заявил начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем и вечером, ни сегодня утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

Эксперт Грузинского Фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили заявил корреспонденту "Кавказского узла", что инцидент с нарушением воздушного пространства Грузии 6 августа исчерпан.

"Того, что Грузия сделала в этом направлении, вполне достаточно. Никто не заинтересован портить с Россией отношения. И раздувать дальше скандал. Основная задача выполнена: это обратить внимание мирового сообщества на произошедшее. Главное предотвратить повторение подобных актов.

Так что, думаю, инцидент практически исчерпан. А нечеткая позиция ОБСЕ объясняется тем, что Россия блокировала резолюцию. Зато отдельно все члены-участники ОБСЕ выразили свое мнение, и все они сошлись на том, что виновата Россия", - подытожил Гоголашвили.

Отметим, что в движение "Кокойты, Фандараст" входят осетины, проживающие в Грузии и за ее пределами. Активисты движения называют себя "той политической силой, которая может противостоять режиму Эдуарда Кокойты - главной помехе на пути к миру в Южной Осетии". В Грузии работают шесть офисов этого движения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии