×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 27 сентября 2007

В Чечне недовольны отменой возвращения заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие жители республики недовольны тем, что ФСИН не намерена переводить заключенных чеченской национальности, отбывающих наказание в российских колониях, в Чечню.

Информация о том, что руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не планирует возвращать всех заключенных-чеченцев для отбытия наказания в тюрьмы Чечни, негативно воспринимается населением республики. Большинство граждан утверждает, что в российских колониях заключенные чеченской национальности подвергаются дискриминации по национальному признаку.

"У меня в одной из мордовских колоний сидит племянник. Я знаю, как там относятся к чеченцам. Охранники постоянно избивают их, по малейшему поводу отправляют в штрафной изолятор и натравливают на них других заключенных. Мы были очень рады, узнав, что всех чеченцев, которые сидят за пределами республики, будут возвращать в Чечню, чтобы они отбывали наказание здесь. А теперь вот получается, что никто не собирается этого делать. Я считаю это откровенным издевательством и обманом людей", - возмущается 49-летний житель Грозного Саид Берсанов.

Информацию о притеснениях чеченцев в российских колониях подтверждают и представители местных неправительственных организаций. Так, по данным Информационного центра Совета чеченских неправительственных организаций (СНО) на минувшей неделе в пересыльной тюрьме Челябинска были жестоко избиты трое уроженцев республики. "К нам обратились родственники одного из них, жителя села Старые Атаги Руслана Шаптукаева, осужденного на 14 лет лишения свободы. По их словам, 16-го сентября Руслан связался с ними по мобильному телефону и рассказал, что по пути в колонию, в пересыльной тюрьме в Челябинске он и еще два молодых чеченца были жестоко избиты. Кроме того, у них отобрали личные вещи. Случаев жестоко обращения с уроженцами республики в российских тюрьмах немало, но они, как правило, не становятся достоянием гласности", - говорит один из сотрудников Информцентра СНО.

"Мне рассказывали, как в одной из колоний начальник выстроил заключенных на плацу, приказал вывести из строя осужденного-чеченца и заявил примерно следующее. "Это чеченец. Это бандит. Он убивал наших русских солдат. Поэтому устройте ему "хорошую жизнь". У него не должно быть ни минуты покоя". Я не буду называть места, где это происходило, но такой факт действительно имел место", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Усам Байсаев.

По словам представителей местных правозащитных организаций, наибольшее количество жалоб на жестокое обращение поступает от жителей республики, отбывающих сроки наказания в колониях расположенных в Мордовии. Перевод заключенных-чеченцев в тюрьмы на территории республики, как считают многие, позволил бы решить большинство существующих на сегодняшний день проблем.

"Родственники большинства осужденных не могут позволить себе ездить в колонии, которые находятся, скажем, в Мордовии. Это огромные затраты на дорогу, на временное проживание там и так далее. Поэтому многие надеялись, что их родных переведут в Чечню, но, похоже, этим надеждам не суждено сбыться", - считает Берсанов.

Весной текущего года появилась информация о том, что во время встречи главы Чечни Рамзана Кадырова с заместителем начальника ФСИН России генералом Эдуардом Петрухиным была достигнута договоренность о том, что заключенных-чеченцев переведут для отбывания срока наказания в тюрьмы на территории самой республики. Утверждалось, что на перевод могут рассчитывать практически все заключенные, за исключением лиц, приговоренных к пожизненному сроку заключения.

Согласно официальным данным, в настоящее время в российских тюрьмах отбывают наказание более 900 уроженцев Чечни. Среди них несколько десятков женщин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии