×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 15 ноября 2001

Южная Осетия выбирает президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии полным ходом идет подготовка к выборам президента республики, намеченным на 18 ноября. Свои кандидатуры на высший пост, кроме нынешнего президента непризнанной республики Людвига Чибирова, выставили еще пять кандидатов. Наиболее сильными соперниками Чибирова эксперты считают лидера Компартии Станислава Кочиева и министра юстиции, экс-главу МВД Алана Парастаева. В Южной Осетии ? 35 тысяч избирателей, в четырех избирательных округах открыто 75 участков. Грузинское население Южной Осетии эти выборы бойкотирует, они не признаются международными организациями.

В этом году уже прошла ?генеральная репетиция? президентских выборов. В апреле в ходе республиканского референдума принята новая Конституция, разработанная комиссией под председательством Чибирова. В референдуме приняли участие около 70% населения республики. Большинство проголосовало за проект Основного закона, который оставил в силе статьи, предусматривающие независимость и суверенитет республики. Среди внесенных дополнений ? признание русского языка наряду с осетинским, а в местах компактного проживания граждан грузинской национальности ? грузинского языка, официальными языками органов государственной власти, государственного управления и местного самоуправления. Ранее государственным языком в Южной Осетии признавался только осетинский, а представителям других национальностей предоставлялось право на свободное изучение, развитие и использование родного языка.

Тогда парламент Грузии расценил проведение референдума как "незаконное и неприемлемое". Грузинские народные избранники были убеждены, что всенародное голосование в Южной Осетии было ни чем иным, как "имитацией демократии". Кроме того, в Тбилиси выразили уверенность, что референдум ?не означает ничего другого, как намерение цхинвальского руководства помешать урегулированию конфликта мирным путем?. Тогда же парламент Грузии обратился к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюзу, странам СНГ с просьбой дать оценку факту проведения референдума. Единственной политической силой в Южной Осетии, выступившей против принятия Основного закона, была Компартия. Коммунисты, которые составляют большинство в парламенте, преследуют собственные интересы на предстоящих 18 ноября выборах президента.

И вот теперь, уже по традиции, парламент Грузии осудил предстоящие президентские выборы в Южной Осетии. Грузинские депутаты предупредили осетинские власти ?о правовой необоснованности подобных шагов и ответственности за возможные последствия?. В Тбилиси убеждены, что проведение выборов усложняет процесс переговоров по урегулированию грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов. И также по традиции парламент Грузии обратился в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Евросоюз, к странам-членам СНГ "с призывом дать соответствующую оценку запланированным на 18 ноября 2001 года президентским выборам в непризнанной Республике Южная Осетия".

Между тем в Цхинвали подвергли критике вице-спикера парламента Грузии, председателя временной комиссии по проблемам Цхинвальского региона Эльдара Шенгелая, инициировавшего принятие грузинскими депутатами заявления с осуждением президентских выборов. В руководстве Южной Осетии недовольны тем, что Эльдар Шенгелая, не первый день возглавляющий комиссию, еще не высказал ни одного предложения по урегулированию последствий грузино-осетинского вооруженного конфликта. В Цхинвали напоминают, что президентский институт в Южной Осетии существует с 1996 года и позволяет сделать процесс переговоров более целенаправленным. Республика провозгласила независимость 11 лет назад, и проведение выборов является ее "внутренним делом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Партия Гаглоева поддержала Камболова на выборах президента Южной Осетии

Марат Камболов способен обеспечить консолидацию общества и устойчивое социально-экономическое развитие, заявила партия "Ныхас", призвав поддержать его на президентских выборах в Южной Осетии.

Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Персоналии