×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:38, 14 сентября 2007

Войны в Южной Осетии не будет, убеждены эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с увеличением численности воинского контингента Грузии все активнее начинают распространяться слухи о начале войны между Грузией и Южной Осетией.

Как уже сообщал "Кавказский узел", численность вооруженных сил Грузии до конца текущего года возрастет до 90 тысяч. Сейчас численность грузинских военных составляет 60 тысяч, считая резервистов. Об этом заявил заместитель председателя комитета по вопросам обороны и безопасности Ника Руруа 13-го сентября 2007 года.

На данный момент в Вооруженных силах Грузии числится четыре бригады. Президент Грузии Михаил Саакашвили и министр обороны Давид Кезерашвили 10 сентября открыли обновленную военную базу для отряда специального назначения в Вашлиджвари в Тбилиси.

О вероятности начала военных действий корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение высказали политики и эксперты.

"Конфликт многим нужен и выгоден. Например, когда ситуация на Северном Кавказе обостряется, про Грузию в этот момент никто не вспоминает. Как только с повестки дня снимают северокавказский вопрос, Россия обращает свой взор на Грузию, в частности на Южную Осетию. Им необходимо держать руку на пульсе. И югоосетинский вариант существует как бы про запас. Что касается Грузии, то и президенту Саакашвили выгодна ситуация. Войны, конечно же, не будет, но и разрешения конфликта ждать не стоит", -  считает политолог Рамаз Сакварелидзе.

По словам члена оппозиционной партии "Национальный Форум" и эксперта по экономическим вопросам Нико Орвелашвили, война в Южной Осетии не ожидается.

"Один подобный шаг со стороны Грузии - и мы получим глухую изоляцию со стороны всего мира. Не надо забывать: мир простил России Чечню, но он никогда не простит аналогичных действий Грузии. Грузия потеряет эту территорию навсегда и лишится поддержки международного сообщества", - убежден Орвелашвили.

Парламентарий и член оппозиционной "Республиканской партии" Ивлиан Хаиндрава также считает нецелесообразным для Грузии военные действия в Южной Осетии.

"В ближайшее время я не вижу угрозы военных действий в Южной Осетии. Трудно представить стороны, в чьи интересы входила бы эта война. И, в частности, она не в грузинских интересах. Успех Грузии на международной арене сегодня во многом обязан постоянному акцентированию грузинских властей на мирном урегулировании конфликтов. А затеять военные действия в Южной Осетии, как в 2004 году, - это пустить все насмарку",  - заявляет корреспонденту "Кавказского узла" Ивлиан Хаиндрава.

В свою очередь, политолог Мамука Арешидзе говорит, что рост затрат на оборонные нужды страны и создание дополнительной бригады не означают желания грузинского руководства начать войну, хотя тех сил, которые есть у Министерства Обороны Грузии, достаточно для того, чтобы вести локальную войну.

"Если Грузия пойдет на эскалацию конфликта, то она тут же потеряет всех своих союзников, даст хорошие козыри России и при этом застопорит развитие страны на десятилетие. Представить такое практически сложно, поэтому считаю невозможным начало войны в Южной Осетии", - подытожил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" политолог  Мамука Арешидзе.

Руководству же Южной Осетии, по мнению Арешидзе, война может быть выгодна: "Их карта бита. Им надо как-то оправдаться за невыполненные обещания, за использование больших денег не по назначению, за возросший уровень коррупции и многие другие свои проступки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.