×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:24, 15 сентября 2007

В Ингушетии ранены двое детей в результате обстрела поста ГИБДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое детей ранены в результате перестрелки между боевиками и сотрудниками милиции в Назрани, сообщил источник в МВД Ингушетии.

«Инцидент произошел на посту ГИБДД «Экажевский» при въезде в Назрань. Неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции из автоматического оружия, по нападавшим был открыт ответный огонь», - сказал источник.

Как передает РИА Новости, по словам источника, пост располагается вблизи жилого сектора, и дети оказались на линии огня. Пострадавшие доставлены в больницу, их состояние оценивается как стабильное.

В свою очередь, источник в силовых структурах республики сообщил, что обстрел поста ГИБДД был произведен около 22.10 из подствольных гранатометов.

«Всего было сделано четыре выстрела. Неизвестные стреляли со стороны поселка Экажево. Выпущенные преступниками гранаты перелетели через пост ГИБДД и разорвались в жилом секторе», - сказал источник.

По его словам, пострадали 16-летняя девушка и мальчик. Ведется розыск стрелявших, «Газета.ру».

Как уже сообщал "Кавказский узел", следственная бригада установила некоторые обстоятельства инцидента в Назрановском районе Ингушетии, где сегодня утром неизвестные совершили попытку подрыва колонны военных автомобилей.

По данным прокуратуры Республики Ингушетия, взрывное устройство неустановленного образца было заложено под асфальтное покрытие проезжей части автодороги на окраине селения Сурхахи Назрановского района. Фугас был приведен в действие во время проезда по дороге автоколонны из двух автомобилей "Урал" и одного БТРа 367-го отдельного батальона особого назначения МВД России.

По данному факту Назрановским межрайонным отделом Управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по РИ возбуждено уголовное по статье "посягательство на жизнь военнослужащего" и "незаконное приобретение, хранение, ношение взрывного устройства" УК РФ.

Напомним, что это уже второе происшествие за сегодняшний день. Около 01 часа ночи в городе Назрани неизвестные обстреляли из гранатометов здание городского отдела внутренних дел. Никто из сотрудников ГОВД не пострадал. Поиски нападавших пока не принесли результата.

Сутками ранее, в ночь на 13 сентября, в Назрани неизвестные из автоматического оружия обстреляли милиционера, который вследствие полученных ранений скончался. В ту же ночь был обстрелян из гранатомета кинотеатр в центре Назрани. Преступников задержать не удалось.

Напомним, продолжающееся ухудшение ситуации в Ингушетии, связанное с серией нападений на гражданских лиц и представителей правоохранительных органов, вызывает серьезную тревогу у местных жителей. Напуганные происходящим, некоторые даже подумывают о том, чтобы выехать из республики.

Резкое ухудшение криминогенной обстановки на территории соседней Ингушетии, участившиеся там случаи убийств на национальной почве, нападений на военных и сотрудников правоохранительных органов вызывает обеспокоенность и у жителей Чечни.

Обозреватели "Независимой газеты" отмечают, что в настоящее время Ингушетия остается главным очагом нестабильности на Северном Кавказе. Эксперт Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев высказывает опасение, что события в Ингушетии могут полностью выйти из-под контроля федерального центра.

Между тем, депутаты Народного Собрания Ингушетии считают, что против республики ведется целенаправленная пропаганда. Они выступили с заявлением, в котором говорится, что депутаты поддерживают политику и курс президента Ингушетии Мурата Зязикова и положительно оценивают происходящие позитивные изменения в республике.

Сам глава Ингушетии также уверяет, что обстановка в республике спокойная, и обвиняет в последних событиях "определенные силы за рубежом и в России", желающие дестабилизировать ситуацию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии