20 октября 2007, 20:14

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры требуют вернуть им льготы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня участники продолжающейся голодовки шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области написали обращение к местным властям с требованием вернуть им положенные по закону льготы.

Участники акции регулярно получают анонимные листовки с угрозами и требованиями прекратить голодовку, передает радио Свобода.

Как писала "Комсомольская правда - Ростов" 25 сентября, сухую голодовку в городе Зверево объявили 22 бывших горняка из поселка Первомайский. Согласно информации газеты, всего о своих требованиях заявили более 1 700 человек. Они задолжали за отопление 8 миллионов 573 тысячи рублей. И, несмотря на то, что суд уже вынес решение о том, что задолженность должна быть погашена государством, со льготников все равно требуют оплату.

Причиной митинга горняков закрытой шахты "Обуховская" стало решение местных властей отменить льготы на отопление, а также судебные решения, согласно которым шахтеры обязаны были вернуть государству деньги по оплате отопления с 2005 года, отмечает газета "Взгляд". Городские власти называли этот конфликт "правовой дыркой". Финансирование коммунальных льгот шло из бюджета предприятия, с которого люди ушли на пенсию. Однако предприятие было ликвидировано.

"До 2005 года льгота по решению судов обеспечивалась за счет местного бюджета. Но поскольку теперь закон считает, что в этом случае будут ущемлены права всех остальных граждан, то администрация города Зверево не имеет возможности и финансовых средств, чтобы обеспечивать эту льготу", — цитируются слова управляющей делами зверевской администрации Татьяны Шепелевой.

По мнению депутата Государственной думы от Ростовской области Михаила Емельянова, "Зверево — очень депрессивный регион", пишет газета. "Местные власти никогда не уделяли должного внимания городу, — подчеркивает Михаил Емельянов. — Никогда не вкладывались деньги в инфраструктуру. Как результат — нехватка рабочих мест, проблемы с финансированием и забастовки". По мнению депутата, ответственность за социальную нестабильность региона целиком лежит на местной власти.

Как сообщал ранее "Кавказский узел" со ссылкой на радио "Свобода", в городе Зверево скоропостижно скончался прямо на площади, где проходят протесты, участник пикета бывших шахтеров, требующих от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий, 60-летний горняк-пенсионер Михаил Кравченко. Позднее прокуратура Ростовской области заявила о том, что скончавшийся пенсионер участия в пикете не принимал.

А неделю назад из города Зверево пришли новые известия о масштабной акции его жителей. Работники местной насосной станции объявили забастовку, требуя вернуть долги по зарплате, которая не выплачивалась им с марта месяца. Забастовка оставила без воды 25 тысяч жителей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей