×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:27, 25 октября 2007

Россия считает СКК единственным рабочим форматом переговоров Грузии с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) является единственным работающим форматом переговоров между Грузией и Южной Осетией, считает сопредседатель СКК от России Юрий Попов.

"Мы не должны хоронить формат Смешанной контрольной комиссии, потому что этот формат единственный реально работающий переговорный механизм, позволяющий сторонам поддерживать регулярно политический диалог", - заявил Юрий Попов корреспонденту "Кавказского узла" по завершении пленарного заседания СКК в Тбилиси.

"Нужно решать накопившиеся проблемы, а не ставить максималистские задачи, как это сделала грузинская сторона. Поскольку взаимное доверие сторон находится на нулевой отметке, то решение важных проблем пока не представляется возможным", - сказал Попов.

Как сообщал "Кавказский узел", принципиальным для грузинской стороны на прошедшем заседании СКК в Тбилиси был вопрос контроля над Рокским тоннелем и выставления поста у н.п. Гуфта для контроля объездной Зарской дороги. Когда эти требования не были поддержаны ни одной из сторон в СКК, грузинская сторона отказалась подписывать итоговый документ, хотя по некоторым вопросам в ходе работы СКК было достигнуто взаимопонимание.

"За эти два дня мы были близки к тому, чтобы согласовать важные вопросы: по миротворческой операции, по вопросам сотрудничества в зоне конфликта правоохранительных органов и др.", - сообщил сопредседатель СКК от Грузии Дмитрий Манджавидзе. В свою очередь госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что Грузия не собирается блокировать работу СКК.

"Мы не собираемся блокировать работу СКК и тем самым давать повод силам, желающим эскалации напряженности в регионе. И грузинская сторона будет сотрудничать со всеми сторонами", - сказал Бакрадзе.

Югоосетинская сторона так же выразила свою готовность к продолжению переговорного процесса. "Мы в конце заседания сказали, что готовы встречаться и работать. Альтернативы переговорному процессу в существующем формате нет", - сообщил сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Терри Хакала, которая впервые принимала участие в заседании СКК, отметила что, "такие встречи очень важны для продолжения процесса урегулирования конфликта". "То, что не удалось договориться, не должно нас разочаровывать, диалог нужно продолжать. ОБСЕ со своей стороны будет оказывать этому поддержку", - сказала глава миссии ОБСЕ в Грузии.

Напомним, заседание СКК проходило 23-24 октября в представительстве Миссии ОБСЕ в Тбилиси. Дата и место проведения следующего заседание СКК пока неизвестны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Александр Попов и грузинские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.