×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:39, 26 октября 2007

В Армении 10 оппозиционеров обвиняются в сопротивлении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении главные редакторы оппозиционных газет "Айкакан жаманак" ("Армянское время")  и "Чорорд ишханутюн" ("Четвертая власть") Никол Пашинян и Шогер Матевосян являются подозреваемыми по статьям хулиганство и оказание сопротивления полиции. По указанным статьям в качестве подозреваемых привлечены также председатель партии "Демократическая родина" Петрос Макеян и представители оппозиции, всего 10 человек.

Об этом сообщил журналистам начальник Ереванского отделения Полиции Армении, генерал-майор полиции Нерсес Назарян.

Он не согласился с мнением о том, что шествие в Ереване носило мирный характер. Генерал сообщил, что в результате столкновения телесные повреждения получили четыре сотрудника полиции: "Демонстранты препятствовали движению транспорта на улицах, вступали в необоснованные пререкания с полицейскими, проявляли явно неуважительное отношение к прохожим, водителям и полицейским",- заявил Нерсес Назарян.

Председатель оппозиционной партии "Жарангутюн" ("Наследие"), бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисян заявил, что действия полиции 23 октября против мирных демонстрантов являются очередным отражением беспорядка, царящего в стране, когда нарушаются основные конституционные права граждан.

Депутат Национального Собрания, бывший Защитник прав человека Лариса Алавердян выразила уверенность, что уголовное дело нужно возбуждать не против демонстрантов, а в первую очередь против полицейских, которые прибегли к насилию по отношению к людям, которые лишь оповещали население о предстоящем митинге.

Член партии АРФ "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян относительно столкновения, которое произошло между сотрудниками полиции и рядом оппозиционных политических деятелей и журналистов, принимавших участие в шествии, отметил, что "произошедшее достойно сожаления и не подходит цивилизованной стране, какой является Армения".

Ранее председатель партии "Родина и честь" Гарник Маркарян, комментируя столкновение подразделений полиции с мирными демонстрантами в центре столицы, заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что событие, которое произошло 23 октября, является еще одним звеном в цепочке агрессивных действий власти, направленных против собственного народа.

"Совершенно очевидно, что власти тонут и цепляются при этом за пену. Но это не должно нас беспокоить, поскольку эти власти уходят",- заявил Гарник Маркарян.

Член политического совета партии "Республика" Смбат Айвазян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что произошедшие ночью события свидетельствуют о том, что власть охвачена паникой и фактически пребывает в ужасе от предстоящего 26 октября митинга оппозиции.

Напомним, что 23 октября в пределах 19.00 по местному времени произошло столкновение между представителями правопорядка и демонстрантами, завершившееся избиением демонстрантов и их насильственным приводом в отделение полиции "Центр" Еревана. Поводом для столкновения послужила попытка полицейских ограничить распространение информации о предстоящем 26 октября митинге оппозиции. В результате, участники шествия были доставлены в отделение полиции и в течение почти 8 часов удерживались там. Последние были освобождены только после вмешательства первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который посетил полицейский участок и находился там до того момента, пока задержанные не были отпущены на свободу.

В числе задержанных и подвергнутых побоям: главный редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян, председатель партии "Родина и честь" Петрос Макеян, председатель консервативной партии Микаел Айрапетян, бывший депутат Национального Собрания Армении Давид Матевосян, среди пострадавших также много юношей, в том числе и несовершеннолетних.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.