×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:44, 26 октября 2007

На Дубровке почтили память жертв "Норд-Оста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания театрального центра на Дубровке в Москве прошла траурная акция памяти, посвященная трагическим событиям во время мюзикла "Норд-Ост" в 2002 году.

"Это исключительно акция памяти, никаких митингов мы в этот день не проводим, так как Дубровка является братской могилой. Никаким другим организациям мы не разрешаем использовать в ходе акции какие-либо флаги с их символикой", - сказала накануне сопредседатель Общественной организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

На акции выступили родственники не только жертв теракта на Дубровке, но также в Волгодонске, Беслане, в лондонском метрополитене и Нью-Йорке. Они обратились к собравшимся со словами сочувствия и призвали их бороться вместе за то, чтобы виновные в этих преступлениях были найдены и наказаны, пишет "Правда.ру".

"Мы должны быть в это тяжёлое время рядом с пострадавшими от этого страшного теракта, также как они всегда оказывались рядом с нами в траурные дни, делились своим опытом выживания и борьбы за правду, - приводит NEWSru.com слова лидера Общественного комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. - У нас общая цель - не допустить, чтобы подобные теракты когда-нибудь повторились".

Утром сотни москвичей пришли к театральному центру на Дубровке, чтобы почтить память жертв террористического акта, совершенного пять лет назад. Начался траурный митинг реквиемом, написанным для тех и про тех, кто прошел "Норд-Ост". На экране, установленном возле здания, была показана видеохроника трагических событий 2002 года.

На ступенях театрального центра зажгли десятки свечей. На фасаде здания установили мемориальную доску в виде театрального занавеса с именами всех погибших. Люди возложили к ней цветы, поставили свечи, принесли игрушки, передает "Интерфакс".

"Это сын моей сестры, мой племянник. 23 года ему было. Павел Захаров. Это был единственный, в кого выстрелили бандиты со сцены, он был убит. Мальчик очень хороший. Таких не бывает", - говорит женщина, сжимающая в руках цветы.

В отличие от нее, Алан Холиман, профессор политологии из Америки, никого не потерял на Дубровке, пишет Би-би-си. Но его жена - русская, и когда он узнал о том, что произошло, сразу подумал, что трагедия может коснуться каждого.

"Я верующий человек, и мы с женой молились за этих заложников, мы молились за их семьи. У нас родственники в Санкт-Петербурге, и мы могли запросто представить их в этом театре", - говорит американский профессор.

"Они живы, пока мы их помним, но, к сожалению, мы не вечны и мы тоже когда-нибудь уйдем. Но память о наших близких, жизнь которых оборвалась так трагично, без которых нам так тяжело, она должна жить", - говорит бывшая заложница Светлана Гоголева.

Траурное мероприятие завершилось минутой молчания, после чего были зачитаны имена всех жертв трагедии на Дубровке. В небо было выпущено 130 белых воздушных шаров, символизирующих души погибших. Затем у здания театрального центра прошла панихида.

Напомним, пять лет назад группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева захватила зрителей мюзикла "Норд-Ост". Заложниками оказались 923 зрителя и артиста мюзикла. В обмен на жизни заложников "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий и вывода с территории Чечни федеральных сил. Требования боевиков не были удовлетворены и 26 октября 2002 года власти пошли на штурм. Погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, пострадали более 700 человек. Большая часть людей погибла вследствие неоказания медицинской помощи после применения газа, формула которого до сих пор неизвестна. Все 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин) были убиты во время штурма.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", некоторые склонны считать события на Дубровке спланированной провокацией спецслужб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии