×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:43, 30 октября 2007

Эстемирова: проблема похищений в Чечне приобрела латентный характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема похищений в Чечне существует до сих пор, но жертвы зачастую возвращаются домой запуганными, со следами побоев и пыток, и отказываются заявлять в прокуратуру о случившемся, отмечает представитель ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Наталья Эстемирова.

Об этом известная журналистка и правозащитник заявила, выступая на прошедшем 18-19 октября в Пятигорске обучающем семинаре для представителей правоохранительных органов,  власти и НПО по вопросам расследования дел о похищенных и без вести пропавших лицах.

В рамках семинара уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сделал доклад о проблеме похищения людей в Чеченской республике и сказал, что по данным его комитета, всего в Чеченской республике похищено и пропало без вести 4300 человек. Кроме того, муллами республики произведено, по данным муфтията, около 3000 захоронений неопознанных трупов, что косвенно еще увеличивает число пропавших.

Характеризуя в целом ситуацию с похищенными и без вести пропавшими, Нухажиев заявил, что на сегодняшний день эта проблема уже почти сведена к нулю. Тогда Эстемирова возразила, что проблема похищений в Чечне существует до сих пор. Но жертвы похищений теперь, как правило, возвращаются домой спустя несколько дней или недель, со следами побоев и пыток, запуганными, и отказываются заявлять в прокуратуру о том, что с ними произошло и кто их похитил.

Таким образом, по мнению сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), низкий процент зарегистрированных похищений в Чечне говорит не об отсутствии проблемы, но о ее высокой латентности. 

Что касается общего количества без вести пропавших, то здесь вряд ли корректно складывать цифры 4300 и 3000, так как те, чьи трупы были найдены и не опознаны, скорее всего, являются теми, кто входит в число 4300, отмечает правозащитница.

Представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) также отметила, что в Чечне до сих пор практически не ведется работа по опознанию в республике, и дело тут не только в отсутствии лаборатории, вопрос с которой уже начал решаться, но и в том, что население и родственники пропавших не извещаются должным образом, когда обнаруживается труп неизвестного человека.

"Сведения эти даже не передаются в другие отделения милиции и хранятся в Информационном центре без движения", - подчеркнула Наталья Эстемирова. В качестве примера было приведено дело Гайдукиева, который несколько месяцев числился пропавшим без вести по одному милиции и как  уничтоженный боевик по другому, а когда, наконец, сведения совместили, было раскрыто серьезное уголовное дело и пресечена деятельность крупной преступной группировки из сотрудников милиции и силовых структур.

В связи с проблемой идентификации тел представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) обратила внимание участников семинара на то, что нельзя просто ждать, пока заработает генетическая лаборатория в Грозном. Необходимо брать для будущего анализа кровь у родственников без вести пропавших, широко оповещать о каждом найденном трупе, предоставлять информацию о нем заинтересованным лицам с целью установления личности.

Предметом дискуссии стала и тема работы со свидетелями, затронутая в выступлении Эстемировой. Этот аспект является одним из существенных моментов сотрудничества между НПО, правоохранительными органами и прокуратурой, особенно в Чечне, где люди опасаются свидетельствовать о совершенном преступлении. Именно неправительственные организации могут в некоторых случаях найти свидетелей, убедить их дать показания, но проблемой является защита свидетеля, отметила сотрудник ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Такая деятельность представляет опасность как для свидетелей преступлений, так и для работающих с ними общественных организаций. В связи с этой проблемой Эстемирова напомнила о работе организации "Гражданское содействие", которая предоставляет бесплатную юридическую помощь мигрантам,  но сама  нуждается в защите от милицейского произвола и провокаций.

В качестве практических шагов на пути к решению проблемы похищений в Чечне представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) предложила расклеить по кварталам и подъездам многоэтажных домов Грозного информацию с номером телефона участкового и дежурной части. После некоторого спора по этому вопросу на семинаре было принято решение о том, что в ближайшие дни такая работа в Грозном будет проделана.

Выступившие на семинаре эксперты Совета Европы Мартин Земан, Роберт Денмарк и Майкл Келлет отметили, что это была первая встреча, на которой состоялся "серьезный разговор" и которая закончилась конкретной договоренностью об одном из средств предупреждения похищений. Они также рассказали о работе Европейского комитета против пыток, в том числе в России, и о некоторых решениях Страсбургского суда по этому вопросу.

Как уже отмечалось, немалую долю исчезновений людей в Чечне по-прежнему составляют похищения, хотя такие случаи, по данным правозащитников, уже встречаются в республике реже. Так, если в период с мая по август 2007 года в Чеченской Республике зафиксировано 9 случаев похищений граждан, то в прошлом году за такой же период времени в Чечне было похищено 53 человека.

Наталья Эстемирова, специально для "Кавказского узла"

Примечание "Кавказского узла": недавно журналистка и правозащитница из Чечни Наталья Эстемирова была удостоена первой ежегодной премии имени Анны Политковской - награды, которая с этого года будет вручаться женщинам, проявившим себя в правозащитной деятельности в зонах военных конфликтов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.