×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:45, 1 ноября 2007

Арешидзе: власти Грузии не хотят показать Западу количество недовольных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам главы НПО "Центр Стратегических исследований Кавказа" Мамуки Арешидзе, власти Грузии постараются не допустить масштабной акции оппозиции в Тбилиси, потому что не хотят показывать огромного количества недовольных.

О том, как относится грузинское руководство к намеченной объединенной оппозицией на 2 ноября акции протеста у Парламента Грузии своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" поделились грузинские эксперты.

"Я реально знаю, что власти предпринимают определенные шаги, чтобы 2 ноября не было бы много людей. Они блокируют подходы к городу, дан наказ местному самоуправлению помешать притоку людей из региона. Думаю, и на жителей Тбилиси будет оказано давление. Но порядка 50 тысяч людей на митинг все же придет.

Власти не то, чтобы боятся оппозиции и митинга, но они не хотят, чтобы международное сообщество видело огромное количество недовольных революционным правительством людей. Народа они не боятся", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Арешидзе.

Политолог Рамаз Климиашвили предполагает, что на митинг стоит ожидать даже 200 тысяч человек.

"То, что власти напуганы, видно невооруженным взглядом. Но, наверно, в рукаве у правительства есть какие-то козыри. Ожидать от правительства можно чего угодно. Ваучеры явно не сработали. Вероятно, что власти пойдут на конфликт. Хотя это и не понравится их хозяевам на Западе. Но они должны хоть на время спасти ситуацию. Сегодня оппозиция очень сильна. Если четверть Тбилиси выйдет на митинг, это уже дело", - отметил Климиашвили.

Политолог, ректор Дипломатической академии Сосо Цинцадзе также считает, что власти на многое готовы пойти, чтобы помешать митингу.

"Но для голодного человека преград не существует. А все, что делает для населения правительство - это одноразовые ваучеры. И потом, судя по активности развивающихся событий, видимо, оппозиция основательно подготовилась к этим акциям", - поделился своим мнением Сосо Цинцадзе.

По словам политолога Рамаз Сакварелидзе, "власти не боятся митинга (это слово оскорбительно), лучше сказать, что они считаются с митингом".

"Во многом это чувствуется и по тому, что изменился характер подконтрольных властям СМИ - это общественный канал и Рустави 2. За последние недели стали приглашать оппозиционеров. А раньше власти запрещали любую дискуссию.

Может, власти и пойдут на блокирование города, но на более серьезное, не думаю, что решатся. Власть и так видит, что любые агрессивные интонации еще более раздражают людей. У властей уже нет той надменности и агрессивности, которая была раньше", - сказал "Кавказскому узлу" Сакварелидзе.

Он добавил, что сегодня оппозиция и вправду сильна, но не своей силой, а ее усиливают ошибки властей.

"Сегодня согласно различным исследованиям и опросам, оппозицию поддерживают около 70 процентов населения. И дело не в личностях оппозиционеров - а в их критичном отношении к грузинским властям", - подытожил Рамаз Сакварелидзе.

Напомним, экс-глава минобороны Ираклий Окруашвили собирался принять участие в митинге 2 ноября, но его, угрожая арестом, заставили покинуть Грузию подчиненные начальника департамента исполнения наказаний минюста Грузии Бачо Ахалая.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые митинги протеста оппозиции в Грузии начались после ареста 27 сентября Ираклия Окруашвили. Известные политологи считают, что в связи с последними событиями в Грузии, в частности с громкими заявлениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, повлекшими его арест, оппозиция в Грузии значительно окрепла и увеличила свой авторитет.

Основным требованием акции, запланированной на 2 ноября, будет проведение парламентских выборов в конституционные сроки - в апреле 2008 года, а не осенью следующего года, как это предусмотрено поправками, внесенными в Конституцию Грузии в конце 2007 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии