×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:34, 5 ноября 2007

Рамзан Кадыров требует снять лишние портреты со зданий столицы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал снять с фасадов государственных и частных учреждений, а также зданий Грозного все "лишние" плакаты и фотографии со своим изображением.

Такое заявление Рамзан Кадыров сделал 3 ноября во время совещания с мэром города Грозного и руководителями ряда министерств республики. Глава администрации Грозного Муслим Хучиев обещал что городские власти будут контролировать этот процесс.

"Я неоднократно обращал внимание на то, что в этом процессе следует навести порядок, и теперь я еще раз повторяю, что необходимо провести проверку и снять все лишние фотографии. Я считаю, что, если кому-то очень хочется повесить чью-либо фотографию, то лучше это сделать в своем кабинете", - заявил Рамзан Кадыров.

В ответ на это замечание мэр Грозного Хучиев уведомил, что фотографии главы Чечни люди развешивают сами, и снимать их все без исключения было бы неправильным. "Люди сами по собственному желанию заказывают, изготавливают и размещают эти фотографии. Мы будем контролировать этот процесс, однако я считаю, что требовать от руководителей государственных предприятий и ведомств снимать размещенные на их территориях и фасадах зданий фотографии с изображением президента не совсем верно", - отметил он.

Это уже не первое заявление Рамзана Кадырова по поводу своих фотографий, развешанных как в городе, так и на въездах в районные центры и многие населенные пункту республики. Еще во времена своего премьерства в ответ на замечание одного из иностранных журналистов Кадыров распорядился немедленно убрать с улиц Грозного все многочисленные плакаты и панно со своим изображением.

Однако в тот раз это требование было фактически проигнорировано. В городах и селах прошли акции протеста населения, после чего власти, идя навстречу пожеланиям митингующих, оставили все как есть.

По мнению некоторых местных жителей, акции были организованы чиновниками на местах по приказу властей вышестоящих.

"Это очередная борьба прокадыровских чиновников с портретами Кадырова завершится, как и раньше - ничем. Опять будет "возмущение населения", "акции протеста" и все останется как есть. Возможно, уберут пару-другую фотографий, и все", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 45-летний житель Грозного Вахид.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.