×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:44, 13 октября 2007

В Краснодаре отметили Ураза-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре 12 октября около 300 мусульман собрались в кинотеатре "Горизонт", чтобы отпраздновать завершение поста - Ураза-Байрам. Была прочитана молитва и все присутствующие попросили друг у друга прощения. На праздник пришли и православные священники. Следует отметить, что, на протяжении последних 5-ти лет, Православная церковь вместе с мусульманами отмечает конец священного для мусульман месяца Рамадан.

Отметим, что всего в Краснодаре проживает около 15 тысяч мусульман. Весь сентябрь верующие соблюдали строгий пост, молились по пять раз в день, не имели права развлекаться, также им нельзя было злиться, курить и делать уколы. Об этом сообщает портал "ЮГА.ру".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 октября с утра мужчины в Дагестане посещали мечети для совершения праздничного богослужения в праздник Ураза-Байрам, который отмечают в этот день мусульмане.

Там же мужчины делали пожертвования (закяты) деньгами на добрые дела. Обычно жертвоприношения делают от каждого члена семьи, отдают в мечеть либо раздают бедным.

И взрослые, и дети были одеты в праздничные наряды и молились, просили Всевышнего, чтоб он принял их пост, и добрые деяния. Двери во всех домах, как правило, были открыты, а столы накрыты праздничными блюдами.

День окончания поста официально в республике считается нерабочим. Среди населения были сомнения по поводу даты окончания Поста и начала праздника. Многие думали, что Ураза-Байрам начинается в субботу, 13 октября. Но сомнения развеял имам Джума-мечети, который, по свидетельству священнослужителей ряда мусульманских государств увидевших луну, объявил, что начало праздника "Ураза-Байрам" именно 12 октября. 

Как ранее сообщал "Кавказский узел", окончание месячного поста Ураза-Байрам отметили и мусульмане Кабардино-Балкарии. День был объявлен нерабочим.

Каждый правоверный мусульманин обязан поздравить с праздником своих родителей, старших по возрасту родственников, сделать им подарки.

По сообщению "Кавказского узла", 12 октября по случаю окончания Рамадана в Карачаево-Черкесии указом президента республики объявлен праздничным и нерабочим днем. В этот день 137 мечетей Карачаево-Черкесии посетили более 100 тысяч мусульман. Праздничная проповедь была посвящена необходимости не экономить в проявлении милосердия.

Мусульмане Северной Осетии также отметили окончание священного праздника Ураза-Байрам. С самого раннего утра к Суннитской мечети Владикавказа приходили люди. Всего в Северной Осетии проживает 200 тысяч мусульман.

Не осталась в стороне и Адыгея. Президент республики Аслан Тхакушинов поздравил граждан, исповедующих ислам с праздником Ураза-Байрам. 

Справка "Кавказского узла": во время Рамадана мусульмане придерживаются поста в светлое время суток и стараются уделять больше внимания воспитанию себя, вопросам морали и нравственности.

Завершается месяц Рамадан праздником разговения, который называется Ураза-Байрам. Во время празднества традиционно приносится в жертву домашний скот. Ураза-Байрам называется малым праздником - в противоположность большому празднику Курбан-Байраму, празднику жертвоприношения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Персоналии