×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:05, 1 декабря 2007

На выборах в Чечне и Ингушетии не будет иностранных наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из 350 иностранных наблюдателей, присутствие которых ожидается на выборах в Госдуму РФ 2 декабря, в Чечню и Ингушетию не поедет никто. Следить за выборами в Дагестане изъявили желание лишь пять наблюдателей из стран СНГ.

Таким образом, Дагестан будет единственной из республик Северного Кавказа, где за ходом выборов будут следить иностранные наблюдатели. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

По информации этого издания, вчера, 30 ноября, 106 иностранных наблюдателей - представителей парламентских ассамблей Совета Европы, ОБСЕ и Северного Совета - провели в Госдуме встречу с главой ЦИК и лидерами фракций. Мероприятие впервые проходило в закрытом для прессы режиме.

Глава делегации специальной комиссии ПАСЕ по наблюдению за выборами в России Люк Ван ден Бранде в ходе встречи выразил озабоченность известными ему сведениями о нарушениях в ходе российской предвыборной кампании. В частности, речь шла о запрете некоторых демократических манифестаций и о давлении на некоторых кандидатов в депутаты.

Председатель ЦИК Владимир Чуров, отвечая на вопросы наблюдателей о нарушениях в ходе кампании, заявил что все выявленные нарушения исправляются сотрудниками избиркомов "в течение часа". В массовом преобладании билбордов одной из партий на улицах, отмеченном иностранными наблюдателями, ЦИК не усмотрела ничего удивительного, пишет "МК".

Согласно сообщению ИА "Росбалт", Люк Ван ден Бранде также высказал в ходе встречи предположение, что не все партии, принимающие участие в выборах в Госдуму, имели равный доступ к СМИ в период проведения избирательной кампании.

"Налицо преобладание партии, которую возглавил президент РФ Владимир Путин", - отметил Ван ден Бранде.

В ответ на это глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что преимущество в доступе к СМИ имели четыре партии, представленные в нынешней Думе. При этом Чуров сослался на данные отчета ЦИК по мониторингу прессы.

Напомним, что завтра, 2 декабря 2007 года, в России пройдут выборы в Государственную думу Российской Федерации пятого созыва. В борьбе за депутатские мандаты примут участие 11 политических партий: "Аграрная партия России", "Гражданская сила", "Демократическая партия России", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", СПС, "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь", "Яблоко".

В Чечне одновременно с выборами в Госдуму пройдет также референдум по внесению изменений в Конституцию Чеченской Республики. Планируется увеличить сроки полномочий главы Чечни и депутатов парламента с четырех до пяти лет, а также сделать чеченский парламент однопалатным (в настоящее время он состоит из двух палат - Народного собрания и Совета республики).

В Дагестане, кроме выборов в российский парламент, 2 декабря состоятся также выборы глав муниципальных образований и депутатов собраний в нескольких районах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Темирлан Джабраилов и двое его земляков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2107 комбатантов из Дагестана.

Персоналии