×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 10 декабря 2007

Ротация миротворцев в зоне конфликта Грузии и Абхазии прошла успешно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник Командующего Коллективными Силами СНГ по поддержанию мира подполковник Александр Диордиев, ротация в Северной Зоне Безопасности Гальского района Абхазии, проходившая с 5 по 10 декабря, прошла успешно.

Диордиев категорически опроверг обвинения грузинской стороны в том, что официальный Тбилиси не был информирован о проводимой ротации. По словам подполковника, о проводимой ротации обе стороны в конфликте - и Абхазия, и Грузия, а также Миссия ООН - информируются всегда заблаговременно. Во время прибытия и убытия батальонов присутствуют военные наблюдатели Миссии ООН. "Ротация в КСПМ СНГ не проводится закрыто", - подчеркнул Диордиев.

Он рассказал, что во второй декаде декабря состоится ротация отдельного мотострелкового батальона Приволжско-Уральского военного округа, также несущего службу в Северной зоне безопасности. Военнослужащих батальона, которые в течение года несут службу в Гальском районе Абхазии, сменит аналогичный батальон из 500 российских солдат Приволжско-Уральского военного округа.

По его словам, о планируемой в двадцатых числах ротации власти Грузии также оповещены.

Напомним, что плановая ротация произошла в отдельном мотострелковом батальоне, отдельной инженерно-саперной роты и отдельной минометной батареи Северо-Кавказского военного округа. Их сменили аналогичные подразделения отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. Новый батальон уже приступил к исполнению служебно-боевых задач, приняв вооружение, военную технику, военно-техническое имущество, наблюдательные, контрольно-пропускные посты, посты контроля в пределах зоны ответственности миротворцев.

Все вооружение, военная техника, военно-техническое имущество остались на своих местах, за исключением нескольких единиц бронетанковой и автомобильной техники, отправленных в капитальный ремонт на территорию Российской Федерации и замененных на аналогичные образцы.

Надо напомнить, что Госминистерство Грузии по урегулированию конфликтов выразило "протест против ротации военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира /КСПМ/ в зоне абхазского конфликта". Как говорится в обнародованном в Тбилиси заявлении Госминистерства, "ротация КСПМ проводится без согласования с принимающей стороной - Грузинским государством".

Напомним, плановая ротация личного состава КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта проводится раз в год в соответствии с "Соглашением о прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года, решением Совета глав государств СНГ от 1994 года, а также Мандатом на проведение операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В зоне грузино-абхазского конфликта служат три батальона - два из Майкопской бригады Северо-Кавказского военного округа, один из Приволжско-Уральского военного округа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии