×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:26, 10 декабря 2007

В Дагестане следствие рассматривает две версии убийства депутата Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане следствие рассматривает две версии убийства депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова - убийство на почве неприязненных отношений и в связи с его общественно-политической деятельностью.

 

Уголовное дело возбуждено по статьям 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ ч.1 (незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия).

 

Расследование по факту убийства Газимагомеда Магомедова ведет прокуратура Республики Дагестан. По информации, полученной корреспондентом «Кавказского Узла» в прокуратуре Дагестана, следствие в настоящее время рассматривает две версии - убийство на почве неприязненных отношений и в связи с его общественно-политической деятельностью.

 

Напомним, что Газимагомед Магомедов по прозвищу "Гимринский", был застрелен сегодня ночью в селении Гимры Унцукульского района Дагестана.

Газимагомеда Магомедова неизвестные киллеры подкараулили возле дома его друга, где он находился в гостях. Когда Магомедов около часа ночи вышел из дома, раздались выстрелы.

По предварительным данным, в бывшего депутата попало 14 пуль. В результате ранений Магомедов скончался.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в МВД Дагестана, в правоохранительных органах высказывают предположение, что к убийству Газимагомеда Гимринского мог быть причастен лидер гимринского незаконного вооруженного формирования (НВФ) Ибрагим Гаджидадаев.

Напомним, что 1 декабря была предпринята попытка убийства Газимагомеда Гимринского. В поселке Временный Унцкульского района Дагестана, в подъезде дома, где проживал бывший депутат, охрана обнаружила мощное взрывное устройство, которое обезвредили прибывшие из Махачкалы саперы.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от источника в МВД Дагестана, у Газимагомеда Гимринского были непростые отношения как с правоохранительными органами, так и с боевиками.

По данным правоохранительных органов, в начале 90-х годов Газимагомед Гимринский был одним из ближайших соратников основателя так называемого "Исламского джамаата Дагестана" Багаутдина Магомедова.

Сам Газимагомед Гимринский, по данным спецслужб, воевал против федеральных сил в ходе первой военной кампании в Чечне. Однако в 1999 году во время нападения группировки с территории Чечни на Дагестан, Гимринский участвовал в боевых действиях уже в составе дагестанских ополченцев.

В дальнейшем Газимагомед Магомедов был известен участием в переговорах по освобождению похищенного руководителя миссии "Врачи без границ" Арьяна Эркеля. В то же время в адрес Магомедова высказывались обвинения, что Газимагомед и его брат Ибрагим являлись всего лишь посредниками в передаче денег похитителям.

Так, обозреватель "Новой газеты" Вячеслав Измайлов утверждал, что именно люди Газимагомеда Гимринского получили выкуп в 1 млн. евро за освобождение Эркеля. Однако никаких подтверждений этой версии на официальном уровне не было.

Известен факт, что брат Гимринского - Ибрагим Магомедов передал Хаттабу отравленное российскими спецслужбами письмо. Сам Ибрагим Магомедов был убит в 2002 году в Баку. По одной из версий, таким образом боевики отомстили Ибрагиму Магомедову.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии