×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:52, 29 декабря 2007

В Волгоградской области будут строить социальное жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году в Волгоградской области приступят к формированию программы строительства социального жилья. А в 2010 году такие квартиры начнут предоставляться по договору найма тем гражданам, чьих доходов хватает лишь на покупку продуктов первой необходимости и оплату коммунальных услуг.

«Появление такого жилья снимет напряжение в социально незащищенных слоях населения», - считает заместитель главы администрации Волгоградской области Лев Алферов. По его словам, масштабное строительство начнется уже в 2009 году. Ориентировочный срок сдачи – 2010 год. Объем ввода – 300 тысяч кв. метров.

Для сравнения: в 2006 году в Волгоградской области было введено в строй чуть более 400 кв. метров жилья. При этом около половины этого объема составляло индивидуальное жилищное строительство.

Финансироваться проект строительства социального жилья в Волгоградской области будет за счет федеральных, областных и муниципальных средств. В будущем году в регионе планируется разработать механизм распределения социального жилья, а также вновь определить категории нуждающихся в данном виде жилья граждан, учетные нормы и ряд других параметров, использование которых позволит сделать процесс распределения объективным и прозрачным.

«Но уже сегодня известно, что отправной точкой при расчете общей площади предоставляемого жилья станет федеральный стандарт: 18 кв. метров на одного человека», - уточняют в администрации Волгоградской области.

Каждое муниципальное образование региона, в свою очередь, должно будет разработать программу строительства социального жилья. Администрация Волгограда такую программу разработала уже в нынешнем году.

«Это будет социальное жилье для очередников, - отметил начальник управления по реализации жилищной политики администрации Волгограда Игорь Максимчук. - Ее цель – начать строительство в нашем городе муниципального жилья. Теперь дело за депутатами Волгоградской городской Думы. Программа находится у них на рассмотрении и есть вероятность, что она будет принята уже в ближайшее время».

В областном центре сейчас почти 13 тысяч горожан стоят в очереди на получение жилья. Муниципальное жилье не строится вот уже более 10 лет.

В сельских районах Волгоградской области с 2004 года по программе «Социальное развитие села до 2010 года» жилье могут получить работники бюджетной сферы, но при условии 30-процентной оплаты стоимости жилья из собственных средств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Волгоградской области убит на Украине

Федор Кривошеин из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1874 бойцов из Волгоградской области.

Участники акции "Возвращение имен". Волгоград, 22 октября 2023 года. Фото корреспондента "Кавказского узла". Перенос в Волгограде акций ко дню памяти жертв репрессий в онлайн вызван опасениями за безопасность

Международная акция "Возвращение имен" в Волгоградской области прошла в онлайн-режиме из соображений безопасности - ряд активистов, ранее принимавших участие в чтении имен репрессированных, находятся под уголовным преследованием.

Награды, переданные близким. 24 октября 2026 г. Фото: администрация Калачевского района 13 бойцов из Волгоградской области названы убитыми на Украине

В Калачевском районе переданы награды близким 13 военнослужащих, убитых в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1873 бойцов из Волгоградской области.