×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 12 января 2008

В столице Дагестана замерзшие жители не знают, куда им обращаться за помощью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в течение дня ситуация с обеспечением жителей столицы Дагестана теплом и светом не изменилась. По причине отключения электроэнергии котельные города не могут подать тепло в дома горожан. Люди не знают, куда им обращаться за помощью. Телефоны аварийных служб или не отвечают, или дается ответ "Произошла авария, ведутся восстановительные работы".

По причине отсутствия тепла и света в Махачкале замерзает более 10 тысяч человек. Жители винят в сложившейся ситуации городские и республиканские власти.

"В моем доме нет тепла уже 5 дней, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница дома №20 по улице Виноградной Аза Акниева. — Света нет с 30 декабря, его периодически включали на несколько часов. Что мне делать, я не знаю. Детей отправила к маме, но у нее тоже практически нет отопления, хорошо, что еще есть свет. В квартире изо рта идет пар. За что нам выдались такие проклятия?"

Аналогичная ситуация в микрорайоне по улице Тимирязева. Здесь нет тепла и света уже несколько дней.

"Никто не говорит, что случилось, и когда мы будем жить в человеческих условиях, - говорит Владимир Корх, житель дома №3 по улице Тимирязева. — Хорошо, что есть еще газ, целый день с соседями пьем чай, чтобы согреться, температура в квартирах опустилась ниже 10 градусов. Наши соседи — Рамазановы — вынуждены были отправить престарелого инвалида к родственникам в город Буйнакск, так как здесь невозможно жить".

Жители Махачкалы выражают возмущение тем, что ни один из федеральных телеканалов не освещает события в Махачкале.

Глава Махачкалы Саид Амиров на совещании в мэрии города, прошедшем 9 января, так прокомментировал ситуацию:

"Во-первых, массовые веерные отключение микрорайонов Махачкалы Дагестанской энергосбытовой компанией (ДЭСК) при поддержке Дагэнерго и РАО "ЕЭС России" будто бы за большие долги абонентов города Махачкалы перед ДЭСК привели к системным сбоям и разрегулированию всей системы электропотребления города. В других микрорайонах резко изменились показатели напряжения и нагрузок.

Второй причиной явилась стихия, продолжительные трехнедельные дожди, которые привели к оползням и затоплению низменной части Махачкалы.

В этих условиях при наступлении холодов кабели, оставшиеся без нагрузок, сокращаются и происходят разрывы в контактах и в местах соединений, вследствие чего при затоплении они замыкались. За одну только ночь произошло 14 замыканий высоковольтных кабелей, питающих микрорайоны.

Дожди затрудняли ремонтно-восстановительные работы аварийных бригад, которые работали в заполненных водой раскопанных траншеях.

Специалисты "Дагэнерго" и те, которые давали команду отключать свет в Махачкале, хорошо представляли разрушительные последствия этого для системы жизнеобеспечения. Но, тем не менее, всё это было сделано, выполняя политический заказ.

Мы ежегодно готовим электрические и тепловые сети к зиме, и системных сбоев никогда не было. В этом году, получив заказ настроить население против Администрации, энергетики таким грязным способом решили будоражить народ.

Вместо того чтобы помогать, подстрекаемая отдельными организаторами, толпа жителей мешала работе этих бригад".

В свою очередь, заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов заявил, что ответственность за сложившуюся ситуацию несут городские власти, а не правительство.

"Определенная часть тех денег, которых город получает от сборов за счет света, газа и воды,  должна идти на ремонт и замену электро - и тепловых сетей. Тем более что за последние месяцы прошлого года собираемость платежей увеличилась", - сказал вице-премьер.

Напомним, что как сообщал "Кавказский узел", жители города на проходящих митингах требуют отставки мэра Махачкалы Саида Амирова, президента Дагестана Муху Алиева и прокурора республики Игоря Ткачева.

Ситуация с отключением электроэнергии в Махачкале начала дестабилизироваться в начале прошлого года, когда начались веерные отключения, инициированные ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", которой Махачкала в лице МУП "Махачкалинские электросети" задолжало более 300 миллионов рублей.

Власти Махачкалы отказывались признавать эти долги, в спор был вынужден вмешаться президент Дагестана Муху Алиев, по просьбе которого веерные отключения в декабре 2007 года были приостановлены.

"У нас вроде есть гарант конституции — президент Дагестана, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы по имени Руслан. — И в тот момент, когда тысячи его земляков мерзли в своих квартирах, он на встрече с Владимиром Путиным говорил о росте благосостояния граждан Дагестана. Это просто смешно!"

По данным Гидрометцентра РФ, сейчас в Махачкале температура воздуха около 12 градусов мороза. В ближайшие два дня температура существенно не изменится, и составит от 14 до 16 градусов мороза.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах, в столице Дагестана создалась опасная ситуация. "Если сейчас объявится лидер, то за ним пойдут несколько тысяч человек, и что они начнут делать - страшно представить. Вот где нужно искать источники экстремизма - отчаявшиеся люди готовы на все", - сказал источник.

Такого развития событий не исключают и среди населения. Жители микрорайона по улице Тимирязева в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", заявили: "Пусть скажут, что нам делать, мы готовы на все, мы уже устали от этой продажной власти".

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 11 января, в Махачкале прошли митинги против отключения электроэнергии.

"Мы разочаровались в наших руководителях, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Махачкалы, участник пикетирования. - Президент Дагестана даже не сделал ни единого заявления по поводу сложившейся ситуации, мэр Махачкалы вообще обвинил жителей в провокациях. Такие руководители нам не нужны".

По словам участников акции, они готовят обращение к президенту России Владимиру Путину, чтобы поставить вопрос о недоверии руководству Дагестана, и снятии с должностей главу Махачкалы Саида Амирова и прокурора Дагестана Игоря Ткачева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии