×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:05, 17 января 2008

За 2007 год милиция Чечни уничтожила 72 боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению глава чеченского МВД Руслана Алханова, Подразделения МВД Чечни в прошлом году уничтожили более 70 боевиков и еще несколько сот задержали. Такие цифры Алханов назвал сегодня в ходе заседания коллегии МВД республики.

"В результате проведенных мероприятий ликвидировано семь бандгрупп, задержано 325 боевиков, в том числе один главарь, уничтожено 72 боевика, включая 11 бандглаварей, склонено к добровольной явке с повинной 139 участников бандформирований", - сообщил Алханов.

Он также сообщил, что, принятые меры по противодействию терроризму позволили сократить количество зарегистрированных терактов на 72%. При этом отмечено значительное снижение количества зарегистрированных умышленных убийств - на 45,6%, грабежей - на 51%, разбоев - на 25%.

Тем не менее, министр отметил, что, "к сожалению, не обошлось и без потерь со стороны сотрудников милиции". За этот же период при исполнении служебного долга погибли 82 сотрудника органов и подразделений МВД по Чеченской республике, сообщает "Интерфакс".

По словам Алханова, за этот период из незаконного оборота изъято 412 единиц огнестрельного оружия, более 60 тысяч различных боеприпасов, 2014 снарядов мин и фугасов, 26 самодельных взрывных устройств, более 39 кг взрывчатых веществ. Также, по его данным, обеспечена добровольная сдача гражданами незаконно хранящихся предметов вооружения на общую сумму более 30 млн рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по предварительным данным, во время боевых действий в двух чеченских кампаниях погибли более 6,6 тысячи российских военнослужащих. Такую цифру озвучил начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ генерал-майор Александр Керилин в беседе с журналистами 8 октября.

"По нашим данным, начиная с ноября 1994 года и по настоящее время в Чеченской республике погибли 6 тысяч 688 человек", - рассказал Керилин на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ. При этом, добавил генерал, речь идет не только о военнослужащих Вооруженных сил РФ, но и всех остальных силовых структур, в том числе МВД, МЧС и других.

Между тем, согласно консервативной оценке ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), за две войны в Чечне с 1994 года погибло порядка 75 тысяч гражданских лиц и порядка 15 тысяч военнослужащих и сотрудников федеральных силовых структур. Такие данные сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член Совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по данным Министерства обороны РФ, с января по июль 2007 года в Чечне погибли 37 военнослужащих, из них семеро - в июне. Таким образом, ежемесячные потери военнослужащих Минобороны в этом году составляют более шести человек.

Этот показатель несколько больше того, что был отмечен в 2006 году. Тогда потери Вооруженных сил в среднем составляли пять человек в месяц, а за весь год в Чечне погибли 57 человек. Кроме того, к цифрам, заявленным Минобороны, надо прибавить потери среди представителей еще ряда структур - МВД, ФСБ и МЧС.

Вместе с тем, корреспонденту "Кавказского узла" от сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева стало известно, что в безымянных могилах республики могут находиться останки трех тысяч человек. Чеченский омбудсмен считает, что в массовых захоронениях на территории республики могут находиться останки более трех тысяч человек, как мирных граждан, так и российских военнослужащих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Персоналии