×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:03, 17 января 2008

Минюст Азербайджана игнорирует сообщения о пытках и вымогательстве в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство юстиции Азербайджана никак не реагирует на многочисленные обращения родственников заключенных о правонарушениях в исправительно-трудовой колонии № 1. Об этом сообщает директора Института мира и демократии Лейла Юнус.

Ядулла Мусаев, брат политического заключенного Гадира Мусаева, содержащегося в этой колонии, утверждает, что в ИТК №1 участились случаи смерти заключенных. За последние месяцы при невыясненных обстоятельствах здесь скончалось трое осужденных.

По информации Ядуллы Мусаева, Гадир Мусаев пытался бороться против физического давления со стороны руководства ИТК голодовкой, которую он объявил 12 января. Но сегодня утром эту акцию Мусаеву пришлось прекратить.

Сейчас, утверждает Ядулла Мусаев, его брат опасается за свою жизнь.

14 декабря 2007 года Ядулла Мусаев направил в Минюст Азербайджана телеграмму, в которой просил провести расследование событий в ИТК. Но никакого ответа из министерства не последовало, однако, ужесточилось давление на Гадира Мусаева.

8 января 2008 года Ядулла Мусаев послал еще одну телеграмму в Минюст. Согласно врученному Я.Мусаеву уведомлению за получение этой телеграммы в Министерстве юстиции Азербайджана 8 января 2008 г. в 16.45 расписался сотрудник учреждения Сафаров.

Во второй телеграмме крайне обеспокоенный за жизнь своего брата Ядулла Мусаев уже конкретно указал на начальника оперативной части ИТК №1 Халледина Асадова, постоянно вымогающего деньги у заключенных.

"Гадир Мусаев, не имеющий возможности платить Халледину Асадову, стал подвергаться избиениям специальной группой, созданной Халледином Асадовым из уголовников для устрашения неплательщиков", - говорится в сообщении Лейлы Юнус.

В своей второй телеграмме министру юстиции Фикрету Мамедову Ядулла Мусаев пишет о том, что его брат Гадир Мусаев - ветеран Карабахской войны, был дважды ранен. Сейчас на иждивении Гадира Мусаева двое малолетних детей, но пока Гадир находится в заключении обеспечение его детей, а также самого Гадира лежит на плечах его брата. Поэтому у последнего нет материальной возможности платить требуемые начальником оперативной части деньги.

Как сообщает Институт мира и демократии, обе телеграммы в Минюст Азербайджана остались безответными.

На неправомерные действия сотрудников исправительных учреждений регулярно жалуются и заключенные Гобустанской тюрьмы. Как сообщал "Кавказский узел", здесь 14 января 15 осужденных на пожизненное заключение вновь объявили голодовку в знак протеста против условий содержания и поведение начальства учреждения.

Руководство Гобустанской тюрьмы утверждает, что в акции голодовки принимают участие лишь двое заключенных.

Акции голодовки в этой в тюрьме уже носят постоянный характер. 16 октября 2007 года сообщалось, что пожизненно заключенный Мехман Мурадов зашил себе рот и начал голодовку. Мурадов пошел на это в связи с тем, что в тюрьме с целью пресечения использования мобильных телефонов был установлен аппарат, излучающий радиацию. 18 октября полковник Ализаде Гусейнов сообщил что Мурадов прекратил голодовку.

18 июня более 50 заключенных Гобустанской тюрьмы объявили голодовку. Они добивались пересмотра меры наказания - замены пожизненного заключения 15 годами ареста. 8 июля голодовка была приостановлена.

Тем не менее Международная федерация прав человека (FIDH) и [........] Азербайджана (ПЦА) выразили свою глубочайшую обеспокоенность условиями содержания и правовым статусом "пожизненников" в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Источники раскрыли подробности нападения на полицейского в Гудермесе

Напавшим на полицейского в Гудермесе оказался страдающий психическим заболеванием 24-летний местный житель. Его родные были задержаны после нападения, но впоследствии освобождены, сообщили источники. Правоохранители не увидели в действиях нападавшего политического мотива или связи с подпольем.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Представитель избиркома и жители Чечни. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/4956 Избирком Чечни рапортовал о досрочном завершении подомовых обходов избирателей

Работа обходчиков, информирующих жителей Чечни о предстоящих выборах, завершена на три дня раньше срока, отчитался республиканский избирком. В Аргуне, помимо адресного обхода, проводилась уличная информкампания с участием школьников.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применяться неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Персоналии