×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:26, 18 января 2008

Оппозиция в Грузии отказывается сотрудничать с правительством Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предложение и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе о сотрудничестве объединенная оппозиция ответила отказом.

Один из представителей партии "Для единой Грузии" Гия Тортладзе заявил корреспонденту "Кавказского узла": "я категорически против уступок властям. С хунтой и насильственным правительством я не собираюсь сотрудничать".

По словам одного из лидеров НПО "Институт равноправия" Георгия Хаиндравы, с нелегитимным президентом оппозиция на сотрудничество не пойдет. "Мы боремся за то, чтобы вернуть народу суд, ЦИК, голоса, чтобы защитить права политзаключенных", - заявил Хаиндрава.

Как рассказал лидер партии "Грузинская группа" Джонди Багатурия, "мы не признаем Михаила Саакашвили законно избранным президентом. В день инаугурация мы проведем свою акцию протеста. Детали нашего плана действий пока уточняются".

В свою очередь один из лидеров "Консервативной партии" Каха Кукава завил, что первым шагом по одному из требований оппозиции - решению вопроса Центральной избирательной комиссии - будет арест Левана Тархнишвили, "который украл у своих граждан тысячи голосов". "Только после этого можно будет говорить о других деталях, об укомплектовании ЦИК на паритетной основе и т.д.",- сообщил политик корреспонденту "Кавказского узла".

По словам одного из представителей объединенной оппозиции Гиоргия Цагарейшвили, оппозиция определила несколько возможных мест, где проведет акцию протеста в день инаугурации. "Вскоре мы собираемся принять петицию, которую отошлем местным и международным организациям. Мы никогда не признаем Саакашвили. И главным нашим требованием остается второй тур", - подчеркнул Цагареишвили.

"У Нино Бурджанадзе много друзей, вот пусть им и предлагает посты вице-премьеров. А нам никаких подобных предложений не было. Так что все это придумано самой Бурджанадзе",- заявил Член "Республиканской партии" Давид Бердзенишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что в правительстве Грузии грядут серьезные кадровые и структурные перемены заявила 16 января и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. "Есть серьезные соображения по поводу реорганизации министерств и кадровых перестановок в правительстве", - заявила Нино Бурджанадзе.

Она подчеркнула, что, несмотря на различие позиций, власть протягивает руку сотрудничества оппозиции и продолжит консультации по всем интересующим ее вопросам. Ряд представителей Объединенной оппозиции Грузии уже заявили, что небольшие уступки со стороны властей существенно не изменят положения в стране.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии