×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:21, 25 января 2008

Внешний торговый оборот Грузии в 2007 году увеличился на 39,9%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешний торговый оборот Грузии в 2007 году (без неорганизованной торговли) составил 6 млрд. 456 млн. 900 тысяч долларов, это на 39,9% больше аналогичного показателя 2006 года.

Согласно данным департамента статистики Грузии, экспорт от общего объема внешней торговли составляет 1 млрд. 240 млн. 200 тыс. долларов, импорт — 5 млрд. 216 млн. 700 тыс. долларов, отрицательный торговый баланс — 3 млрд. 976 млн. 500 тыс. долларов.

Отрицательный торговый баланс (превышение импорта над экспортом) Грузия имеет со 100 партнерскими странами, торговый дефицит с которыми составляет 4 млрд. 122 млн. 300 тыс. долларов. С 23 странами  в прошедшем году Грузия имела положительный торговый баланс (145 млн. 800 тыс. долларов), сообщает "ИнтерпрессНьюс"

Составляющий 34,8% торговый дефицит приходится на страны СНГ. Внешний торговый оборот с этими странами в 2007 году составил 2 млрд. 323 млн. 400 тыс. долларов. Всего же на долю стран СНГ приходится 36% от внешнего торгового оборота Грузии, в том числе на экспорт — 37,9%, на импорт — 35,5%.

На 36% увеличился в 2007 году внешний оборот Грузии с 27 странами Евросоюза и составляет 1 млрд. 807 млн. 400 тыс. долларов. Экспорт из этих европейских стран составляет 268 млрд. 500 тыс. долларов, импорт - 1 млрд. 538 млн. 900 тыс. долларов, передает ИА "Грузия Online".

В 2007 году доля 10 крупнейших торговых партнеров в общем объеме внешнего оборота Грузии составляет 67,9%. Среди крупнейших торговых партнеров значатся четыре страны СНГ, на них приходится 30,9% от общего объема внешнего торгового оборота.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", за период с января по сентябрь 2007 года крупнейшим торговым партнером Грузии по объему внешнеторгового оборота является Турция. Увеличен экспорт лома черных металлов, лома алюминия, электроэнергии, стеклотары, лома меди. В то же время в Грузию стали  ввозить из Турции больше картофеля, пластмассовых труб, холодильных установок.

Украина занимает третье место в десятке крупнейших торговых партнеров Грузии. За последний год экспорт из Грузии на Украину вырос на 42,2%. Импорт из Украины в Грузию вырос почти вдвое и составил 225,5 млн. долларов.

Рост обусловлен увеличением экспорта спиртных напитков, минеральных вод и легковых автомобилей. В Грузию увеличен импорт железных и стальных прутьев, сигарет и кокса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Избирательный участок. Фото: Влад Александров, "Юга.ру" Члены участковых избирательных комиссий в Сочи рассказали про первый день голосования

На участках для голосования в Сочи наблюдалась разная активность, однако значительная часть избирателей проголосовала досрочно, отметили члены участковых избирательных комиссий. Они заявили, что многие избиратели не считают выборы способом повлиять на происходящее в стране.

Астрахань. Фото: пресс-служба администрации Астрахани https://www.astrgorod.ru/ Астраханские избиратели оценили перспективы протестного голосования

Жители Астрахани назвали в числе основных проблем в регионе и стране дефицит топлива, обнищание населения и рост цен, при этом перспективы протестного голосования на выборах они оценили скептически.

Бюджетники в Северной Осетии рассказали о требованиях обеспечить явку на выборах

Сотрудницы бюджетных учреждений Северной Осетии сообщили, что руководство принуждает их принять участие в выборах и даже выслать фотоотчет. Одни жители считают, что протестное голосование на этих выборах невозможно, другие уверены, что таким образом можно выразить свое недовольство.

Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом", отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Персоналии