×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 29 января 2008

МВД Кабардино-Балкарии: девятерых охотников и полковника Кярова убили одни преступники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Юрий Томчак заявил, что убийства девяти охотников и егерей в ноябре 2007 года, а также начальника УБОП Кабардино-Балкарии в январе 2008 года совершила одна группа боевиков.

«На сегодняшний день добыто достаточно доказательств для того, чтобы уверенно утверждать, что лица, совершившие убийство девяти мирных граждан в Черекском районе, напрямую причастны к совершению убийства полковника Кярова и лейтенанта Рахаева», — сказал министр на пресс-конференции в Нальчике.

По его словам, данные лица также причастны к ряду террористических актов и других тяжких преступлений против сотрудников правоохранительных органов и мирного населения на территории Кабардино-Балкарии, сообщает РИА «Новости».

Напомним, расследование уголовных дел об убийстве девяти охотников и егерей осенью прошлого года, а также начальника УБОП Кабардино-Балкарии Анатолия Кярова передано следственному управлению следственного комитета при прокуратуре РФ по республике. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из информированных источников.

12 января в одном из дворов Нальчикских многоэтажек была обстреляна машина начальника УБОП МВД КБР Анатолия Кярова, в результате чего Кяров и его водитель погибли, а три человека, в том числе два гражданских, получили ранения.

На одном из сайтов чеченских сепаратистов появилась информация о том, что убийство Анатоля Кярова совершила "специальная оперативная группа моджахедов" (СОГ)  Кабардино-Балкарского сектора Кавказского фронта, и целью боевиков был директор ФСБ РФ Николай Патрушев, который находился в тот день в Нальчике. Однако источники в КБР считают распространенную сепаратистами информацию блефом.

Многие местные наблюдатели в Кабардино-Балкарии ставят под сомнение появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что начальника УБОП МВД КБР Анатолия Кярова убили кабардино-балкарские боевики, находящиеся в подполье. Сомнения в причастности ваххабитского подполья к случившемуся с Кяровым в неофициальных беседах высказывают даже представители силовых структур и говорят о почерке киллеров.

Напомним также, что охотники и егеря были убиты в лесу близ селения Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии 4 ноября 2007 года. На месте их убийства был обнаружен блиндаж боевиков. Ранее сообщалось, что к убийству охотников и егерей причастны находящиеся в розыске члены незаконных вооруженных формирований. Отчасти это подтверждается опубликованным на одном из сайтов, поддерживающих сепаратистов, интервью некоего амира Салих, который рассказал подробности совершенного преступления. Он рассказал, что среди убитых егерей был один, которого они ранее задерживали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Безенги. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=UYi8h8t_RCE До 16 возросло число погибших в ущелье Безенги альпинистов

Спасатели обнаружили тело 16-го альпиниста, погибшего во время схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, судьба еще одного альпиниста остается неизвестной.

Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии